Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Платить ли ЕНВД во время сезонного простоя?

16 июля 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Мы продаем прохладительные напитки и работаем на «вмененке». С октября прерываем деятельность до мая, а всех сотрудников отправляем в отпуск за свой счет. В налоговой утверждают, что даже во время простоя мы должны платить единый налог и сдавать декларации. Но есть ли возможность сэкономить на налоге и не сдавать отчетность?

У вас есть возможность не платить налог и сократить количество деклараций. Для этого достаточно в течение пяти рабочих дней после закрытия киоска подать заявление о снятии компании с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. И одновременно подать уведомление о переходе на «упрощенку» с объектом «доходы». Такая возможность прямо закреплена в кодексе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Тогда перечислять ЕНВД не понадобится. А из отчетности потребуется сдать «нулевую» декларацию по «упрощенке» за год (ст. 346.23 НК РФ).

На следующий год, когда вы снова начнете торговлю, достаточно будет подать новое заявление о постановке на учет по «вмененке» (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Если не подать заявление об уходе со спецрежима, то безопаснее в период приостановления деятельности платить ЕНВД и сдавать декларации в инспекцию. На этом настаивают чиновники и налоговики (письма Минфина России от 28.05.09 № 03-11-09/188, ФНС России от 30.08.12 № ЕД-4-3/14362@). Спорить с этим рискованно. Судебная практика складывается противоречиво. Некоторые суды поддерживают налогоплательщиков и разрешают не платить ЕНВД при отсутствии деятельности (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.11.12 № А70-2837/2012). Но в вашем округе судьи поддерживают инспекторов (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.08.08 № Ф09-5870/08-С3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка