Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сдавать ли в ФСС перечень рабочих мест, подлежащих аттестации

16 июля 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Планируем аттестацию рабочих мест. Подали в ФСС РФ заявление о возмещении расходов. Специалисты фонда потребовали приложить к заявлению перечень рабочих мест, подлежащих аттестации. Но в официальном списке никакого перечня нет. Обязаны ли мы его представлять?

Компания не обязана представлять в фонд данный документ, но если это сделать, то можно будет быстрее получить финансирование.

Чтобы в 2013 году возместить расходы на предупреждение травматизма, надо подать заявление в свой филиал фонда не позднее 31 июля. Приложить к заявлению надо пять документов. Это план финансового обеспечения предупредительных мер, копии плана мероприятий по улучшению условий труда, приказа о создании аттестационной комиссии, договора с аттестующей организацией, а также уведомления о включении ее в реестр компаний, оказывающих услуги в области охраны труда (п. 4 Правил, утв. приказом Минтруда от10.12.12 №580н).

Но в этом году отменена обязательная аттестация офисных мест, где работники трудятся за компьютером меньше 50 процентов времени (п. 4 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от26.04.11 №342н, письмо Минтруда России от01.03.13 №15–1/3012126–117). Чтобы понять, какие рабочие места в компании надо аттестовать, а какие нет, специалисты фонда стали запрашивать перечень. Это мы выяснили в ФСС РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка