Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли с осени до весны применять повышенные нормы расхода бензина?

16 июля 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Купили несколько машин. Расходы на бензин списываем в пределах норм Минтранса. С осени фактический расход топлива вырастает. Вправе ли мы увеличить нормы на этот период?

Да,  нормативы топливных затрат в осенне-зимний период можно увеличить. Какие зимние надбавки применять в регионе и какие месяцы там считаются зимними, сказано в приложении 2 к нормам, утвержденным распоряжением Минтранса России от14.03.08 №АМ-23-р. К примеру, в большинстве уральских регионов это период с 1 ноября по 15 апреля. Исключения составляют только Ханты-мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Там зимний период с 15 октября по 30 апреля.

Нормы Минтранса с учетом надбавки могут не покрыть фактический расход топлива. На этот случай компания вправе установить свои нормативы. Например, на основании акта контрольного замера, составленного по итогам использования машины за день. Раньше чиновники были против признания таких сверхнормативных затрат (письмо от03.09.10 №03-03-06/2/157). Но сейчас согласились с тем, что компания не обязана придерживаться утвержденных норм (подп. 11 п. 1 ст. 264 НКРФ, письмо Минфина России от03.06.13 №03-03-06/1/20097).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка