Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Какой отпуск положен сотруднице, которая во время декрета родила второго ребенка

23 июля 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Какой отпуск положен сотруднице, которая во время декрета родила второго ребенка?

Все зависит от выбора самой сотрудницы.

Если сотрудница родила второго ребенка в периоде ухода за первым ребенком, она может по своему выбору получать пособие по беременности и родам или пособие по уходу за первым ребенком. Одновременно пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком не выплачиваются. Это следует из статьи 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

Если сотрудница выбрала первый вариант, то на основании ее заявления работодатель издает приказ о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам. По окончании второго декретного отпуска сотрудница пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком.

Если сотрудница выбрала второй вариант, то она, родив второго ребенка, продолжает находиться в отпуске по уходу за первым малышом. Соответственно, декретный отпуск ей оформлять не требуется. После того как срок, установленный для второго декретного отпуска, истечет, а сотрудница представит все необходимые документы на второго ребенка (включая заявление), издайте приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (с выплатой пособия на двух детей).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка