Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как подтвердить производственную направленность расходов на химчистку

23 июля 2013 22 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Минфин недавно подтвердил, что расходы на химчистку относятся к командировочным (письмо от 23.05.13 №03-03-06/1/18308), если они связаны с бизнесом. Мы обратились в выездные отделы инспекций с вопросом, как подтвердить производственную направленность расходов на химчистку?

МРИ ФНС № 5 по Республике Алтай, (3882) 29-28-50:

— Если вы решите доказывать связь химчистки с производством, то придется составить кучу документов о том, что ваш сотрудник в командировке должен был производить хорошее впечатление, что это его отличало от конкурентов и повлияло на заключение договоров. Может, и сэкономите 200–300 рублей налога, но больше бумаги изведете и голову сломаете.

МРИ ФНС № 3 по Удмуртской Республике, (3414) 55-06-96:

— Сотрудники сами не могут постирать? У нас нельзя списывать расходы в командировках на такси, рестораны, бассейны, какие-то развлекательные мероприятия. Тем более на химчистку.

МРИ ФНС № 1 по Чувашской Республике, (8353) 12-19-95:

— Расходы можно учесть, если вы подтвердите, что сотрудник пользовался химчисткой именно в командировке. Должен быть чек и командировочное удостоверение, чтобы там было написано, где он был, как долго, с какой целью. Только расходы должны быть в пределах разумного, чтобы сотрудник не каждый день пользовался химчисткой.

МРИ ФНС № 6 по Ставропольскому краю, (8655) 92-30-57:

— Если речь идет о спецодежде, которая непосредственно связана с производством, расходы можно списать, а иначе — только за счет прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка