Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» можно списывать фиксированные взносы в ПФР

23 июля 2013 56 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

С начала года веду учет у предпринимателя, который применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В июне предприниматель заплатил фиксированные взносы в ПФР. Вправе ли мы учесть эту сумму в расходах при расчете аванса по «упрощенке» за полугодие?

Да, вправе. На «упрощенке» можно списывать фиксированные взносы в ПФР. 

В перечне расходов, учитываемых на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы», поименованы взносы на все виды обязательного страхования работников, включая страховые взносы в ПФР, медстрах и ФСС РФ, производимые в соответствии с законодательством РФ (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Перечисляя взносы в фиксированном размере, предприниматель выполняет требование части 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Значит, имеет право списать их при расчете аванса по налогу за полугодие. Чиновники считают так же (письмо Минфина России от 29.04.13 № 03-11-11/15001).

Несмотря на то что предприниматель заплатил взносы за весь 2013 год, распределять их между кварталами не требуется. Ведь на «упрощенке» расходы признают после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка