Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Могут ли в компании все сотрудники работать дома

23 июля 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Могут ли в компании все сотрудники работать дома? Да, могут. Трудовой кодекс не содержит запретов на этот счет и тем более не ограничивает число сотрудников, работающих дома (ст. 310, 312.1 ТК РФ). При этом независимо от того, где трудятся работники, необходимо соблюдать все требования трудового законодательства. Но сделать это будет непросто.

Если все работают из дома, то на удаленной работе окажутся и руководитель, и бухгалтерия, и кадровая служба. Тогда документы между сотрудниками, руководством и другими подразделениями могут ходить по кругу очень долго. А в Трудовом кодексе есть множество сжатых сроков по оформлению документов и выплат, которые нельзя нарушать. Например, отпускные надо выдать за три дня до начала отпуска. Но для этого сотрудник должен подать заявление, кадровая служба должна составить приказ и записку-расчет, бухгалтерия — просчитать отпускные, директор — все это подписать, затем надо ознакомить сотрудника с документами и выдать деньги. Если директор, кадровик, бухгалтер и сотрудник находятся в разных городах или в разных районах одного города, то оформить все в срок будет весьма проблематично.

Как вариант если все взаимодействие между сотрудниками происходит по интернету, то персонал можно перевести на дистанционную работу (гл.49.1 ТКРФ). Тогда большинство документов, в том числе трудовые договоры, заявления на отпуска и приказы, можно передавать через интернет. Но для этого у работодателя и у всех сотрудников должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись (ст. 312.1 ТКРФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка