Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как налоговики рекомендуют посредникам считать налог на прибыль

23 июля 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы обобщили разъяснения столичных налоговиков о порядке учета расходов и расчета налога на прибыль в посреднических сделках.

Чаще всего посредники интересовались у специалистов управления, какие расходы они вправе учесть и каких документов достаточно для учета этих затрат. Также много вопросов возникает при оказании транспортно-экспедиционных услуг, особенно если экспедитором является иностранная компания. По всем вопросам позиция УФНС выгодна компаниям и совпадает с мнением Минфина России.

Как налоговики рекомендуют посредникам считать налог на прибыль
Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Принципал заключил агентский договор. После выполнения работ агент представил отчет об исполнении, который сам и подписал. Вправе ли принципал списать расходы на комиссию, если сам не подписывает отчет? Да, вправе. Форма отчета агента — свободная. Правила его составления стороны вправе сами предусмотреть в договоре. А значит, агент вправе подписать отчет своей подписью, а виза принципала не нужна (письмо от25.10.12 №16–15/102386@*) Отчет агента относится к «первичке». А в первичных документах необходима подпись сотрудников, совершивших сделку и ответственных за правильность ее оформления. Работы выполняет агент. Значит, его подпись и должна быть в отчете. Кроме того, к отчету агент должен приложить документы, которые подтверждают, что он потратил деньги принципала. Например, копии накладных, актов, договоров и т. д.
Компания является агентом по договору на выполнение услуг. При выполнении задания принципал возмещает только траты, которые предусмотрены договором. Если какие-то расходы не оговорены, агент тратит свои деньги. Вправе ли посредник учесть такие расходы? Да, вправе. Агент не учитывает те расходы, которые ему возмещает принципал в связи с исполнением договора. Если агент тратит свои деньги на выполнение договора, а принципал не возмещает эти суммы, расходы обоснованны (письмо от06.08.12 №16–15/071276@) Иногда на практике принципал не возмещает расходы агенту, хотя по договору должен это сделать. В этом случае агенту рискованно списывать расходы. Минфин — против (письмо от31.01.13 №03-03-06/1/1838). Поэтому, чтобы не потерять расходы, надо изменить условия договора и прописать в нем лишь те траты, которые реально возмещает принципал. Сделать это можно в дополнительном соглашении
Компания заключила договор транспортной экспедиции с иностранной организацией. У перевозчика нет постоянного представительства в РФ. Надо ли российской компании как налоговому агенту удерживать налог на прибыль при выплате вознаграждения? Нет, не надо. Если иностранная компания получает доходы от международных перевозок, то они облагаются налогом в России (ст. 309 НКРФ). Но к перевозкам не относятся экспедиторские услуги. А значит, при выплате вознаграждения иностранцу-экспедитору компания не является агентом по налогу на прибыль (письмо от26.10.12 №16–15/102532@) На практике инспекторы требуют от компании документы, подтверждающие, что ее иностранный партнер находится за рубежом. Но раз доходы от экспедиторских услуг не облагаются налогом на прибыль в РФ, такое подтверждение российской компании не требуется. Так же, как мы выяснили, считают и в УФНС
* Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка