Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговики уточнили, как уйти с «упрощенки»

23 июля 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас компания на «упрощенке». В конце июня продали 30-процентную долю уставного капитала другой организации и заверили сделку у нотариуса. А в июле внесли изменения в ЕГРЮЛ. С какого момента считать нашу компанию потерявшей право на применение «упрощенки» и пересчитывать налоги по общей системе?

Ваша компания потеряла право на применение «упрощенки» с начала третьего квартала, то есть с 1 июля. С этого момента платить налоги надо по общей системе.

Компании, в которых доля участия других организаций превышает 25 процентов, не имеют права работать на «упрощенке» (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НКРФ). Если превышение возникает в середине года, то пересчитать налоги по общей системе надо с начала квартала, в котором произошло изменение (п. 4 ст. 346.13 НКРФ). Причем моментом перераспределения долей судьи считают дату регистрации изменений в ЕГРЮЛ (определение ВАС РФот14.03.13 №2114/13). А у вас эта дата приходится на третий квартал.

Комментарий «УНП»

По закону отчуждение доли уставного капитала является завершенным после нотариального заверения. Потом оспорить реализацию доли можно в суде (абз. 3 п. 12 ст. 21 Федерального закона от08.02.98 №14-ФЗ). Поэтому компании на «упрощенке», продавшей более 25 процентов уставного капитала другой организации, безопаснее пересчитать налоги на дату, когда нотариус заверил сделку. Если связать момент утраты права на «упрощенку» с датой внесения изменений в ЕГРЮЛ, это может привести к спору с инспекцией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка