Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ремонт безопаснее предусмотреть в договоре аренды

23 июля 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Ремонт безопаснее предусмотреть в договоре аренды

— Недавно арендовали новый офис. Перед въездом делаем в нем косметический ремонт. Вправе ли мы учесть расходы по налогу на прибыль?

— Расходы на ремонт арендованного имущества можно учесть на основании пункта 2 статьи 260 НК РФ. Но расходы надо обосновать. Чем вызвана необходимость ремонта только что арендованного помещения? Офис был изначально не готов к эксплуатации?

— Нет, помещение мы получили в рабочем состоянии. Но руководство решило придать ему более презентабельный вид. Расходы на ремонт арендодатель нам не возмещает и не против ремонта.

— Этого недостаточно. Арендодатель должен был передать офис в состоянии, которое отвечает условиям договора и своему назначению. За недостатки, которые препятствуют использованию офиса, отвечает собственник. Таковы требования статьи 612 ГК РФ. Учесть расходы на ремонт можно, если в договоре аренды будет условие о том, что помещение требует текущего ремонта и расходы по нему полностью несет наниматель. Также не лишним будет прописать в договоре перечень требуемых ремонтных работ, например по замене напольного покрытия, покраске потолков и стен и т. п.

Комментарий «УНП»

Безопаснее, чтобы ремонт в помещении было одним из условий получения его в аренду. И компания-арендатор использовала результаты проведенных ремонтных работ в деятельности. Даже если инспекторы откажут в учете расходов, их получится защитить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от14.01.10 №А56-36663/2008).

Налоговые регистры можно составлять помесячно

— Регистры для расчета налога на прибыль мы формируем ежемесячно. При проверке аудиторы посчитали, что регистры должны быть квартальными, так как по прибыли мы отчитываемся раз в квартал. Но мы в кодексе ограничений не нашли. Вправе ли мы формировать регистры ежемесячно?

— Да, вправе. Компания сама определяет порядок организации и ведения налогового учета. В частности, вы вправе утвердить формы регистров и установить периодичность их формирования. Это можно делать помесячно, поквартально или в конце года. Главное, чтобы порядок, выбранный вами, позволял вам без ошибок рассчитать налог на прибыль и авансовые платежи.

— Значит, никаких штрафов на налоговой проверке не будет?

— Да, верно. Тот факт, что компания формирует налоговые регистры ежемесячно, требованиям кодекса не противоречит.

Нестыковки в отчетности проще исправить «уточненкой»

— Декларацию по налогу на прибыль за 2012 год по ошибке сдали без приложения 4 к листу 02 с расчетом суммы убытка, уменьшающего базу. В декларации за первый квартал 2013 года мы эти убытки отразили. Надо ли подать «уточненку»?

— Да, декларацию за год стоит уточнить. Ведь приложение 4 к листу 02 входит в состав отчета за первый квартал и за год (п. 1.1 Порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от22.03.12 №ММВ-7-3/174@. — Примеч. ред.).

— Но ведь ошибка не привела к недоплате налога. Зачем тогда нужна «уточненка»?

— Из-за допущенной ошибки возникли несоответствия в сведениях, представленных компанией в инспекцию. В отчетности за первый квартал компания показала остатки неперенесенного убытка на начало года, а в годовой декларации остатков нет. Это дает инспекторам право запросить пояснения и потребовать внести исправления в отчетность. Основание — пункт 3 статьи 88 НК РФ. Поэтому проще не дожидаться требования инспекции, а исправить отчет.

— А вправе ли инспекторы посчитать, что раз в декларации нет обязательного приложения, то она не сдана? И оштрафовать нас за ее непредставление?

— Нет, не вправе. Штраф по статье 119 НК РФ предусмотрен за непредставление всей декларации, а не ее отдельных частей. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от11.01.09 №А50-12752/2008.

Расходы на загранпаспорт списывают как командировочные

— Руководство часто ездит в служебные загранкомандировки. Планово за свой счет переоформляем этим сотрудникам загранпаспорта. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

— Да, это командировочные расходы. Затраты на оформление паспортов можно учесть на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

— Паспорта мы оформляем заранее, чтобы все документы перед поездкой были готовы и не возникло накладок. Мы вправе уже сейчас учесть затраты, если командировки начнутся только с середины осени?

—Нет, до поездки нельзя учесть расходы по оформлению загранпаспортов. Командировочные расходы учитывают на дату, когда утвержден авансовый отчет. Таковы требования подпункта 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ. К отчету прикладывают также копию загранпаспорта, включая страницы с отметками о въезде и выезде. Вместе со служебным заданием и отчетом о выполненной работе это обоснует, что расходы понесены не в личных интересах сотрудников, а связаны с деятельностью компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка