Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость просроченных товаров можно списать

23 июля 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания продает оптом продукты питания. Иногда у нас остаются товары с истекшим сроком годности. Вправе ли мы списать их стоимость в расходы?

Стоимость просроченных товаров можно списать.

Просроченные продукты питания надо уничтожить или утилизировать. После этого их можно списать как прочие расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264 НКРФ). Так же считают в Минфине (письмо от10.09.12 №03-03-06/477). Главное — составить документ на списание в произвольной форме или на унифицированном бланке по форме ТОРГ-16.

Кроме того, проверяющие зачастую требуют доказать, что компания провела экспертизу товаров на качество. Без заключения эксперта снимают расходы. Между тем списать товары можно и без проведения экспертизы, если пищевые продукты представляют угрозу жизни и здоровью людей. А это как раз продукты с истекшим сроком годности (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФот29.09.97 №1263). Поэтому в случае спора эти аргументы помогут защитить расходы. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от24.08.11 №Ф09-5075/11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка