Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О возврате излишне уплаченного налога

23 июля 2013 25 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 03.07.13 № 03-02-08/25502

О возврате излишне уплаченного налога

Вопрос: Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате излишне уплаченного налога. При этом в п. 6 и п. 8 ст. 78 НК РФ отсутствует ссылка на сроки, установленные ст. 88 НК РФ.

В какой срок должен быть осуществлен возврат сумм излишне уплаченного НДФЛ, если заявления на возврат были получены налоговым органом в день представления налогоплательщиком налоговой декларации по форме 3-НДФЛ?

Необходимо ли представлять в налоговый орган заявление о выплате процентов, подлежащих уплате налогоплательщику за нарушение налоговым органом сроков возврата сумм излишне уплаченного налога согласно п. 10 ст. 78 НК РФ?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о порядке возврата сумм излишне уплаченного налога на доходы физических лиц и сообщается следующее.

Статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), регулирующей порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов (сборов, пеней, штрафов), не определяются процедуры признания сумм налогов излишне уплаченными и проверки информации, указанной в заявлениях налогоплательщиков о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов.

Вместе с тем на основе представленной налоговой декларации и документов, указанных в п. 1 ст. 88 Кодекса, проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

При проведении камеральной налоговой проверки соответствующей налоговой декларации устанавливается факт излишней уплаты налогоплательщиком налога.

В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 98 указано, что по смыслу п. 6 ст. 78 Кодекса, предусматривающего исчисление срока возврата со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления, регулируются те ситуации, когда факт излишней уплаты тех или иных сумм и их размер уже были установлены налоговым органом на момент подачи заявления о возврате (зачете) этих сумм. В таком случае месячный срок предоставляется налоговому органу для проверки наличия недоимки по иным налогам и сборам и осуществления обязательного зачета суммы излишне уплаченного налога в счет ее погашения (п. п. 5 и 7 ст. 78 Кодекса).

Установление факта излишней уплаты суммы налога могло быть осуществлено налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки. В случае установления данного факта по итогам камеральной проверки, учитывая наличие заявления налогоплательщика о возврате (зачете), налоговый орган обязан будет в течение срока, определенного п. 6 ст. 78 Кодекса, осуществить обязательный зачет излишне уплаченной суммы налога в счет погашения недоимки по иным налогам и сборам, а оставшуюся сумму возвратить налогоплательщику.

Таким образом, срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 Кодекса.

Пунктами 10 и 12 ст. 78 Кодекса, регулирующими начисление и уплату налогоплательщику процентов в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 указанной статьи, не предусмотрено представление налогоплательщиком в налоговый орган заявления о выплате указанных процентов. Однако это не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган заявление об уплате ему таких процентов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка