Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Фиксированные взносы не всегда уменьшают ЕНВД

30 июля 2013 29 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Фиксированные взносы не всегда уменьшают ЕНВД

— Веду учет у индивидуального предпринимателя на вмененке. В первом полугодии 2013 года он работал один, без наемных работников. А с 1 июля трудоустроил двух человек. Во втором квартале он перечислил за себя фиксированные взносы в сумме 20 тыс. рублей и на эту же сумму уменьшил ЕНВД. Это верно?

— Да, верно. Если предприниматель работал один, то он вправе уменьшить ЕНВД за квартал на фиксированные взносы, перечисленные в том же периоде (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А не имеет значения, что фиксированные взносы, уплаченные во втором квартале, относятся также к первому и третьему кварталам?

— Нет, не имеет. Предприниматель начисляет фиксированные взносы за год, а не за квартал или месяц. Годовой платеж равен 35 664,66 рубля. Сколько предприниматель заплатит, на столько и можно уменьшить ЕНВД. Главное, чтобы перечисленный фиксированный взнос не превышал единый налог.

— С 1 июля предприниматель платит взносы как за себя, так и за работников. Вправе ли он уменьшить ЕНВД на свои фиксированные взносы?

— Нет, не вправе. Взносы за себя уменьшают ЕНВД лишь в том периоде, в котором у предпринимателя нет работников. А раз в третьем квартале сотрудники появились, то налог можно уменьшить только на взносы за них (письмо Минфина России от01.07.13 №03-11-11/25021. — Примеч. ред.).

Можно не уточнять декларацию, если налог завышен

— Мы ремонтируем автомобили, применяем ЕНВД. Физический показатель — количество работников, который мы считаем как среднюю численность. При определении численности за второй квартал мы ошиблись и учли сотрудника, который уже уволился. Поэтому в декларации по ЕНВД физический показатель на одного работника больше. Налог завысили. Надо ли исправлять эту ошибку?

— При ошибках, которые привели к переплате ЕНВД в бюджет, можно не уточнять декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Переплата для нас несущественна, а лишний раз привлекать внимание инспекторов мы не хотим. Если мы не сдадим уточненку, а инспекторы на проверке обнаружат ошибку, не оштрафуют ли они нас?

— Нет, инспекторы не вправе оштрафовать компанию, если она завысила налог. Штраф возможен только за недоплату ЕНВД (п. 1 ст. 122 НК РФ. — Примеч. ред.).

Как посчитать ЕНВД за неполный месяц

— У нас розница. В отношении этой деятельности применяем вмененку. Хотим открыть в середине августа новый розничный магазин, который также переведем на ЕНВД. С какого периода надо считать налог — с начала месяца или с середины?

— Магазин вы откроете в том же муниципальном образовании, где вы уже состоите на учете как налогоплательщик ЕНВД?

— Нет, один магазин у нас в Курске, а второй планируем открыть в Железногорске.

— Значит, рассчитывать сумму ЕНВД надо с даты постановки на учет в инспекции г. Железногорска. То есть с середины месяца (п. 10 ст. 346.29 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А в каком случае налог надо считать с начала месяца?

— Если вы начинаете заниматься деятельностью в том городе, в котором по этому же виду бизнеса уже состоите на учете как налогоплательщик ЕНВД. Например, вы торгуете в розницу через торговые залы и открываете новый магазин. Тогда в декларации надо увеличить площадь зала за месяц, в котором открыта новая точка (письмо Минфина России от23.05.13 №03-11-06/3/18486. — Примеч. ред.).

На цифрах

Компания открывает в другом городе 10 августа второй розничный магазин с площадью зала 50 кв. м. Коэффициент К1 равен 1,569, К2 не установлен. Вмененный доход за август равен 29 032,26 руб. (1800 руб. х 50 кв. м х 10 дн. / 31 дн.). Но в декларации по ЕНВД этот показатель отразить негде. В отчетности требуется вписывать базовую доходность (1800 руб.), и физический показатель (площадь зала) за каждый месяц. Поэтому, чтобы правильно посчитать налоговую базу, в декларации надо пропорционально отработанному времени уменьшить площадь зала. То есть за август по строке 060 записать 16 кв. м (50 кв. м х 10 дн. : 31 дн.). Именно такой способ заполнения рекомендует ФНС в письме от22.05.13 №ЕД-3-3/1806@.

Как складывать коэффициенты для вмененки

— Недавно Минфин разъяснил, как высчитать средний коэффициент К2, если компания продает разные виды товара. Но мы считаем, что в письме от01.04.13 №03-11-11/125 есть явная ошибка в формуле, которая приводит к занижению налога. По ней надо перемножать коэффициенты, рассчитанные исходя из доли выручки от продажи каждого вида товара. А при верном расчете коэффициенты складываются. Как поступить компаниям, которые воспользовались неверным способом?

— В письме действительно допущена техническая ошибка. Поэтому у компаний, которые воспользовались формулой из письма, налог рассчитан неверно. Сейчас необходимо подать уточненную декларацию с верным расчетом, а также доплатить налог.

Комментарий «УНП»

Наверняка не все инспекторы на местах знают об ошибке в письме. Поэтому к уточненке стоит приложить пояснения, почему компания исправляет отчетность, а с пояснениями стоит подать и само письмо Минфина. Это докажет, что компания выполняла письменные рекомендации чиновников.

— При занижении налога компании сдают уточненку, а перед ее подачей перечисляют в бюджет недоимку и пени. При таких условиях инспекция не вправе штрафовать компанию за занижение налога. Но вправе ли инспекция начислять пени?

— Нет, пени не начисляют на недоимку, которая возникла в результате выполнения письменных разъяснений о порядке исчисления налога (п. 8 ст. 75 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Значит, перед уточненкой достаточно перечислить только налог?

— Да, верно. Кроме того, инспекция не вправе штрафовать компанию, даже если она не доплатит ЕНВД до подачи уточненки. Ведь выполнение письменных разъяснений исключает вину компании (п. 1 ст. 111 НК РФ. — Примеч. ред.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка