Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Перевести материалы в товар можно без пересчета налога

30 июля 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Перевести материалы в товар можно без пересчета налога

— У нас автосервис. Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Материалы для ремонта мы включаем в расходы после их получения и оплаты. Недавно один из клиентов купил у нас канистру масла как товар. Но масло мы уже списали как материалы. Надо ли пересчитать расходы?

— Нет, это не требуется. При приеме материалов к учету компания точно не знала, как они будут использованы в дальнейшем. А значит, скорректировать расходы можно в периоде, когда это стало известно. Так рекомендуют поступать и специалисты Минфина России в письме от29.01.10 №03-11-06/2/11. Сумма расходов от такой корректировки не изменится, следовательно, пересчитывать и доплачивать налог на прибыль не надо.

— А как оформить корректировку?

— Надо составить бухгалтерскую справку. Но проще было бы включить стоимость приобретенного масла в смету выполненных работ по техническому обслуживанию автомобиля клиента. Тогда можно было бы обойтись без справки.

Комментарий «УНП»

Материалы на упрощенной системе при объекте «доходы минус расходы» списывают сразу после их принятия к учету и оплаты. А вот товары, приобретенные для перепродажи, можно учесть в расходах, если они оплачены поставщику и отгружены покупателю. Несмотря на это, если компания списала материалы в одном квартале, а перепродала их как товар в другом, пересчитывать расходы не надо. Ведь на момент учета материалов у компании выполнялись все условия для списания расходов.

Переходящие отпускные можно списать сразу

— Сотрудник ушел с 24 июня по 30 июля в ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпускные мы начислили и выплатили ему в июне. А в какой сумме можно учесть отпускные в расходах за полугодие? Полностью или только за дни отпуска, которые приходятся на июнь?

— Отпускные надо в полной сумме включить в расходы за июнь. Распределять ничего не требуется. Ведь расходы при упрощенной системе признают кассовым методом, то есть сразу после оплаты. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ. Аналогичное мнение озвучено и в письме Минфина России от08.06.11 №03-11-06/2/90.

— Когда можно включить в расходы НДФЛ и взносы?

— Сумма НДФЛ с отпускных также войдет в июньские расходы. Налог удерживают и перечисляют в день выплаты денег. А страховые взносы можно включить в расходы того месяца, в котором компания заплатила их в бюджет. Перечислить взносы с июньских отпускных надо не позднее 15 июля. А значит, вы их спишете в июле.

Вознаграждение подрядчикам списывают как зарплату

— У нас объект «доходы минус расходы». Для выполнения части работ по заказам привлекаем подрядчиков, так как своих специалистов для подготовки технической документации у нас нет. Можно учесть расходы на оплату таких работ как материальные расходы, если исполнители — «физики»?

— Нет, к материальным расходам они отношения не имеют. К ним можно отнести только затраты на работы и услуги, которые выполняют сторонние организации и предприниматели. Оплату же услуг частных подрядчиков списывают как расходы на оплату труда. Основание — пункт 21 статьи 255 НК РФ. Подтверждает это пункт 2 статьи 346.16 НК РФ.

— А какими документами необходимо подтверждать эти расходы, помимо платежных поручений на их оплату?

— Договора и акта выполненных работ вполне достаточно для подтверждения расходов. Но рекомендую также получить у исполнителей копии документов, подтверждающих их квалификацию, например дипломы, сертификаты и т. д. Ведь это должны быть специалисты, которые могут быть привлечены к выполнению требуемых компании работ. Это дополнительно обоснует ваши затраты на привлечение специалистов.

Как учесть материалы, оплаченные в раcсрочку

— Приобрели в июне партию материалов. Тогда же нам их полностью отгрузили, но выставленный счет мы оплатили только частично. Оставшуюся часть перечислим в августе. Какую сумму расходов мы вправе списать за полугодие?

— Только ту сумму, которую компания фактически оплатила поставщику. Если оставшуюся часть вы перечислите в третьем квартале, то сможете их списать при расчете налога за девять месяцев.

— Даже если все сырье мы уже передали в производство?

— Да, верно. Расходы на покупку сырья и материалов можно учесть в момент их оплаты. Факт передачи этой продукции в производство для списания затрат значения не имеет. Основание — подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

Расходы на валютный контроль можно списать

— Мы на упрощенной системе с объектом «доходы минус расходы». Недавно оплатили нашему банку комиссию за проведение валютного контроля. Можно ли такой платеж списать в расходы на упрощенке?

— Да, компания вправе учесть эти расходы. Плата уполномоченному банку за функции агента валютного контроля необходима для проведения импортной валютной сделки. По сути, это расходы на оплату банковских услуг. Конечно, при условии, что сделка связана с деятельностью вашей компании и направлена на получение дохода. У вас выполняется это условие?

— Да, мы заключили контракт на закупку запчастей в Республике Беларусь. Запчасти необходимы для ремонта производственного оборудования.

— Значит, расходы обоснованны. Учесть комиссию в расходах можно на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка