Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сколько лет можно амортизировать старое здание

30 июля 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Приобрели здание и с начала нового года поставили его на баланс. В акте приема-передачи прописано, что имущество введено в эксплуатацию в 1972 году, а также что износ здания составил 30 процентов. Срока полезного использования нет. Мы применяем линейный метод начисления амортизации. Вправе ли мы установить новый срок полезного использования?

Да,  вправе.

Срок полезного использования основного средства компания определяет сама на дату его ввода в эксплуатацию с учетом Классификатора основных средств, утвержденного постановлением Правительства РФот01.01.02 №1 (п. 1 ст. 258 НКРФ). Но для подержанных активов действует особый порядок. Надо взять срок, установленный предыдущим владельцем, и уменьшить на количество лет фактической эксплуатации. Причем подтвердить срок использования продавец должен документально, например актом по форме ОС-1а.

Из правила есть исключение. При отсутствии документов или при ошибках в них новый хозяин актива вправе сам установить иной срок полезного использования (п. 7 ст. 258 НКРФ). Налоговый кодекс не содержит запрета на такие действия. По классификатору №1 максимальный срок полезного использования зданий — свыше 30 лет. Вашему зданию больше 40 лет. Значит, вы вправе установить, что срок его полезного использования уже истек, и не начислять амортизацию в налоговом учете. Другой вариант — определить срок с учетом состояния здания. К примеру, установить его равным десяти годам. Это подтвердили специалисты столичного УФНС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка