Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как получить вычет на отделку квартиры

30 июля 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Директор купил в 2010 году квартиру без отделки. Со следующего года стал получать имущественный вычет, но в декларации 3-НДФЛ отразил его без учета стоимости отделки. В 2013 году директор понял свою ошибку и в декларации за 2012 год прибавил забытую стоимость отделки к остатку вычета. Налоговики в ответ сообщили, что получить вычет по материалам уже нельзя. Правомерен ли их отказ?

Налоговики правы. Но мы считаем, что у вашего руководителя есть возможность вернуть НДФЛ с расходов на отделку.

Как получить вычет на отделку квартиры. «Физики», у которых есть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, имеют право на имущественный вычет в сумме расходов на приобретение жилья, но не больше 2 млн рублей. В эти расходы кодекс позволяет включить стоимость отделочных материалов. Ограничение одно: в договоре купли-продажи квартиры или дома должна быть оговорка, что на момент покупки они были без отделки (подп. 2 п. 1 ст. 220 НКРФ).

ФНС считает, что задекларировать расходы на жилье и отделку можно только одновременно. Аргументирует тем, что «физик» реализует право на вычет, заявив его в декларации. И его дальнейшую корректировку кодекс не предусматривает (письмо от30.04.13 №ЕД-4-3/7970@).

Но любой налогоплательщик вправе подать уточненку, обнаружив в декларации ошибку (п. 1 ст. 81 НКРФ). Запрета на уточненную 3-НДФЛ в кодексе нет. Значит, получив такую декларацию, налоговики обязаны за предыдущие годы пересчитать вычеты и вернуть НДФЛ. Но, учитывая позицию ФНС, доказывать это потребуется в суде. А судебная практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка