Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопаснее исполнить требование инспекции без подписи и печати

30 июля 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Нашей компании приходят требования об оплате недоимки из налоговой без подписи руководителя и печати. Стоит ли реагировать на такие требования и что нам может грозить за их неисполнение?

Требование о погашении недоимки безопаснее исполнять, даже если на нем нет печати и подписи руководителя инспекции. Иначе налоговики заблокируют расчетный счет компании и спишут долг в принудительном порядке.

Требование является недействительным только в двух случаях. Во-первых, если в нем ошибочная сумма долга. Во-вторых, при наличии других существенных ошибок в содержании (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФот11.08.04 №79). Обязательными реквизитами требования являются сумма долга по налогу и пеней, установленный законом срок перечисления налога, срок исполнения требования, а также последствия, которые ждут компанию, если она его не исполнит (п. 4 ст. 69 НКРФ). По этой причине в форме требования нет места для печати инспекции и подписи ее руководителя. Там есть только строчка для Ф. И. О. и телефона исполнителя (приложение 2 к приказу ФНС России от03.10.12 №ММВ-7-8/662@).

Судьи также признают, что требование без печати и подписи необходимо исполнить (кассационное определение Томского областного суда от 14.02.12 № 33–428/2012, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от31.05.11 №КА-А40/4936–11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка