Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Дополнительные взносы зависят от льготного стажа

6 августа 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Дополнительные взносы зависят от льготного стажа

— Одна из сотрудниц во втором квартале работала два месяца в тяжелых условиях труда, а в третьем месяце была в отпуске за свой счет. В конце июня она уволилась и получила компенсацию за неиспользованный отпуск. Мы начислили на компенсацию дополнительные взносы. Но когда пытаемся сдать форму СЗВ-6-4, программа выдает ошибку. В чем причина?

— Какое сообщение выдает программа?

— Программа сообщает, что за третий месяц в форме СЗВ-6-4 у сотрудницы есть выплаты, облагаемые дополнительными взносами, но нет льготного стажа. Это недочет проверочной программы?

— Нет, в программе все верно. А ошибка именно в начислении дополнительных взносов. Применение дополнительных тарифов не зависит от того, за какой период эта выплата начислена, но важен момент начислений (письмо Минтруда России от30.04.13 №17–4/727. — Примеч. ред.). В вашем случае в третьем месяце квартала у сотрудницы нет льготного стажа. Значит, дополнительные взносы с компенсации, начисленной в этот период, платить не надо.

То есть дополнительные взносы с компенсации отпускных надо исключить из формы СЗВ-6-4 ?

— Да, совершенно верно.

В сведениях можно написать старую фамилию

— Сотрудница в июле вышла замуж и поменяла фамилию. Вправе ли мы сами подать заявление об обмене страхового свидетельства по форме АДВ-2 ?

— Да, вправе. По общему правилу заявление об обмене свидетельства заполняет застрахованный работник. Но это вправе сделать и компания, сотрудник в этом случает должен проверить и подписать заявление (п. 20 Инструкции, утв. постановлением Правления ПФР от31.07.06 №192п. — Примеч. ред.).

— Собираемся подать заявление об обмене страхового свидетельства вместе с индивидуальными сведениями. Какую фамилию сотрудницы писать в СЗВ-6-4 — старую или новую?

— Необходимо записать старую фамилию. Вы подаете заявление одновременно со сведениями на сотрудницу. А решение об обмене свидетельства фонд принимает в течение одного месяца после получения заявления (п. 28 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от14.12.09 №987н. — Примеч. ред.). Значит, до приема сведений фонд может не успеть поменять фамилию в базе. А из-за этого не примет индивидуальные сведения.

Комментарий «УНП»

На практике компании, которые одновременно подают заявление об обмене свидетельства АДВ-2 и форму СЗВ-6-4, затем вынуждены уточнять индивидуальные сведения. Некоторые фонды загружают данные отчетов в свою базу не сразу, а спустя какое-то время. За этот период фамилию сотрудника в базе уже могут изменить, а в сведениях она останется старой. Строго по закону подать заявление АДВ-2 в ПФР надо в течение двух недель после получения заявления от работника. Но за просрочку штрафов нет. Поэтому, чтобы избежать проблем, можно подать заявление АДВ-2 в управление фонда лишь после того, как по итогам сдачи отчетности ПФР компания получит положительный протокол.

Сведения сдают и на бывших работников

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. В марте у него уволился единственный сотрудник, и за первый квартал предприниматель сдал РСВ-1, в котором на конец периода стояла задолженность. Взносы он доплатил за работника 15 апреля. Надо ли сейчас сдавать за полугодие расчет РСВ-1 вместе с индивидуальными сведениями?

— Да, надо. Ведь взносы он доплатил только во втором квартале, а в формах СЗВ-6-4 надо показать взносы, перечисленные за работника.

— Никаких начислений по работникам во втором квартале не было. Надо ли сдавать раздел 2 расчета РСВ-1, в котором отражаются база и начисленные взносы?

— Да, надо. Титульный лист, а также разделы 1 и 2 расчета РСВ-1 заполняют все страхователи (п. 3 Порядка, утв. приказом Минтруда России от28.12.12 №639н. — Примеч. ред.). Но если сведений о начисленных взносах нет, то в пустых ячейках ставят прочерки.

Сдавать ли в фонд перечень льготных профессий

— После сдачи отчетности по страховым взносам за первый квартал 2013 года многие компании получили из ПФР письма с требованием сдать списки льготных профессий, составленные с использованием программ «Перечень» и «Сверка». Дополнительные сведения фонд требует приложить к индивидуальным сведениям за полугодие 2013 года. В связи с чем фонд запрашивает списки?

— Эти документы фонд требует для подтверждения льготного стажа. Программа «Перечень» позволяет сформировать список профессий, занятость в которых дает застрахованным сотрудникам право на досрочную пенсию. В этом списке компания заполняет название льготной профессии и фамилию, имя, отчество работника. А программа «Сверка» сравнивает заполненные сведения с персонифицированным учетом.

— Но ведь компания и так сдает сведения на работников с льготным стажем по формам СЗВ-6-4. Зачем необходим дополнительный список?

— В формах СЗВ-6-4 не поименованы профессии работников и вид деятельности. А программа позволяет заполнить поименные списки вместе с названием профессий и должностей.

— На каком основании фонд требует эти списки?

— Для подтверждения льготного стажа управления ПФР вправе требовать дополнительные документы. Основание — подпункт 8 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

Комментарий «УНП»

Список льготных профессий не относится к отчетности по страховым взносам. Но есть риск, что фонд оштрафует компанию на 200 рублей за непредставление документов по статье 48 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Поэтому безопаснее выполнить требование фонда. Фонд рекомендует составлять список в бесплатной программе «Перечень ЛП», а проверять с помощью приложения «Сверка ИС и ЛП». Обе программы есть на сайте в разделе .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка