Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Как списать расходы на модернизацию актива

6 августа 2013 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нас есть станок с истекшим сроком полезного использования. Решили его модернизировать. Срок использования оставим прежним. Вправе ли мы единовременно списать расходы на модернизацию основного средства?

Как списать расходы на модернизацию актива?  Компания не вправе единовременно учесть расходы на модернизацию основного средства. Такие затраты надо списывать ежемесячно через амортизацию.

Расходы на модернизацию основного средства не уменьшают прибыль (п. 5 ст. 270 НКРФ). Их требуется включать в первоначальную стоимость актива (п. 2 ст. 257 НКРФ). И не важно, что имущество уже полностью самортизировано. При этом начислять амортизацию необходимо исходя из нормы, установленной при вводе объекта в эксплуатацию. Так считают и чиновники, и судьи (письма Минфина России от05.04.12 №03-03-06/1/181, от13.03.12 №03-03-06/1/126, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от06.04.11 №КА-А40/2125–11).

Срок полезного использования станка составляет 41 месяц. Первоначальная стоимость до модернизации — 100 000 руб., а расходы на модернизацию — 20 000 руб. Норма амортизации при вводе объекта в эксплуатацию равна 2,439% (1 / 41 мес. x 100%). Амортизационную премию компания не применяет. Тогда ежемесячно она вправе списать 2926,8 руб. ((100 000 руб. + 20 000 руб.) x 2,439%).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка