Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Обеды для сотрудников освобождены от НДФЛ

6 августа 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы обеспечиваем сотрудников бесплатными обедами. Организуем их в виде шведского стола. Такой порядок закреплен в положении об оплате труда. С этих сумм мы не удерживали налог на доходы. Но во время проверки налоговики начислили нам по каждому сотруднику НДФЛ, разделив общую стоимость обедов на число работников, и оштрафовали за неудержание налога. Правы ли инспекторы?

Облагается ли обед для сотрудников НДФЛ. Инспекция не права. Доход возникает, только когда можно определить его точную сумму (ст. 41 НКРФ). А если сотрудников кормят по системе шведского стола, то выяснить, кто и сколько съел, невозможно. То есть размер выгоды каждого сотрудника установить невозможно, значит, доходы не облагаются НДФЛ. Но чиновники считают, что бесплатные обеды являются экономической выгодой, облагаемой НДФЛ, и надо предпринять все возможные меры для подсчета точного дохода работника (письмо Минфина России от03.04.13 №03-04-05/6–333).

Единственный способ точно учесть, кто сколько съел и выпил, это нанять специального сотрудника, который будет замерять размер порций и количество напитков. На такой шаг, конечно, никто не пойдет. Чтобы снизить риск претензий, безопаснее заранее составить приказ руководителя о том, что каждый сотрудник вправе брать еду и напитки на свое усмотрение и не должен отчитываться перед работодателем. В таком случае, даже если инспекторы доначислят НДФЛ, есть хорошие шансы защититься в суде. Судьи давно на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от21.02.08 №А56-30516/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка