Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Спорные вопросы применения ККТ

13 августа 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Нулевые чеки можно не аннулировать

— При продаже товара кассир по ошибке пробил по кассе два чека. Что нам делать с первым неверным чеком?

— Спорные вопросы применения  ККТ. На какую сумму кассир пробил ошибочный чек?

— В чеке нулевая сумма.

— Значит, в конце смены чек можно приложить к кассовому Z-отчету. В правилах работы с ККТ не сказано, как учитывать ошибочные нулевые чеки. Нулевые чеки, которые пробивают перед началом работы для проверки четкости печати реквизитов, прилагают в конце дня к кассовому отчету. Таковы требования пункта 3.8.2 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин (утв. Минфином России 30.08.93 № 104. — Примеч. ред.). Этим порядком можно руководствоваться и в отношении нулевых чеков, которые кассир пробил по ошибке в середине смены.

— То есть аннулировать ошибочный чек не надо?

— Все верно. Ошибочный чек требуется аннулировать, только если он пробит на сумму, которую фактически кассир не получил. Тогда в конце смены на сумму ошибки необходимо составлять акт по форме КМ-3 в одном экземпляре. Погашенный чек надо наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию. А ошибочно пробитую сумму отразить в графе 15 журнала кассира-операциониста, уменьшив выручку по Z-отчету (п. 4.3 правил № 104. — Примеч. ред.).

— Надо ли от кассира требовать объяснительную, почему он пробил неверный чек?

— Объяснительная не обязательна, но она избавит от пояснений при проверке, так как инспекторы сразу увидят причину, по которой кассир пробил лишний чек. Поэтому ее можно приложить к акту.

Оценщики вправе выдавать квитанции вместо чеков

— Открыли в августе новую компанию. Будем оказывать услуги по оценке автомобилей. Вправе ли мы при наличных расчетах за эти услуги выдавать клиентам квитанции, которые являются бланками строгой отчетности, или нам необходимо покупать кассовый аппарат?

— Это зависит от того, кому вы будете оказывать услуги. Если только частным заказчикам, то можно обойтись бланками строгой отчетности. Если же будете оценивать автомобили компаний, то надо применять кассу. Ведь использовать бланки можно только при оказании услуг населению, а компании не относятся к населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Услуги по оценке автомобилей не названы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93. Несмотря на это, мы все равно вправе использовать квитанции при наличных расчетах с населением?

— Да, вправе. Тот факт, что компания использует бланки при оказании услуг, не поименованных в классификаторе, закону не противоречит. Ведь в классификаторе есть и прочие услуги. Главное, чтобы они были предназначены для «физиков». Подтверждает это письмо Минфина России от 08.10.12 № 03-01-15/8-213.

Как отразить в журнале кассира нулевую выручку

— У нас есть ККТ, но с нами редко рассчитываются наличкой, всего пару раз в неделю. Вправе мы снимать Z-отчет только в эти дни или необходимо снимать его ежедневно независимо от получения наличных?

— Да, вправе. Включать кассовую машину только для того, чтобы снять Z-отчет в те дни, когда у вас отсутствует наличная выручка, не надо.

— А журнал кассира-операциониста мы вправе тоже заполнять только в те дни, когда принимаем наличку?

— Нет, здесь правила иные. Записи в журнале кассира-операциониста надо делать ежедневно в хронологическом порядке. Выручку записывают по дате Z-отчета, то есть днем окончания смены. Основание — постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Если выручки нет, то в журнале потребуется ежедневно повторять показатели счетчиков кассовой машины. Кроме того, надо записать причину, по которой техника в этот день не используется. В вашем случае причиной будет отсутствие наличной выручки. Этого требует пункт 3.6 правил № 104.

— А в какой графе журнала сделать эту запись?

— Четких правил нет. Поэтому можно сделать эту запись в графе 4 рядом с номером счетчика. Либо дополнить журнал специальной графой для таких отметок.

При переезде кассы достаточно одного заявления

— Мы зарегистрировали ККМ по местонахождению обособленного подразделения. Но летом планируем провести там ремонт, и кассу до октября будем использовать в магазине, который находится в другом районе. Надо ли снимать кассовую машину с учета и регистрировать в другом районе?

— Да, конечно. Кассовую машину необходимо сначала снять с учета, а затем зарегистрировать в инспекции другого района по местонахождению обособленного офиса. Основание — пункт 15 Положения о регистрации и применении кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.).

— В октябре кассу снова будем использовать на прежнем месте. Выходит, ее снова надо перерегистрировать?

— Да, именно так. Но, если оба подразделения расположены на территории, подведомственной одной инспекции, процедура проще. Достаточно подать одно заявление на перерегистрацию ККМ в связи со сменой адреса места ее установки. Это следует из пункта 76 Административного регламента (утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Инспекторы на местах иногда штрафуют за использование кассы не по месту ее регистрации. Судьи, считают это нарушение малозначительным и освобождают компании от штрафа, ограничиваясь устным замечанием (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.13 № 17АП-2142/2013-АКу). Но проще перерегистрировать кассу. Образцы заявлений есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» «Использование ККТ: от постановки на учет до отказа от ККТ».

4 сентября состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Трудовое законодательство». На связи Цибизов Андрей Михайлович, руководитель Гострудинспекции, главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 4 сентября.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка