Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Новые ошибки в платежках по взносам — как исправить и не совершать

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Амортизационная премия – либо все, либо ничего

26 марта 2006 17 просмотров

, главный редактор журнала «Главбух»

С 1 января 2006 года плательщики налога на прибыль получили право единовременно списывать 10 процентов от стоимости новых основных средств в первый месяц амортизации. Безусловно, амортизационная премия позволяет фирмам существенно экономить на налоговых платежах. Но при этом ведет к расхождениям между бухгалтерским и налоговым учетом. Ведь правила бухучета единовременно списывать 10 процентов от стоимости основных средств не позволяют. Поэтому для оптимизации учета фирмам выгодно пользоваться амортизационной премией выборочно, например только по отношению к дорогостоящим объектам. Но есть ли у предприятия такое право? С этим вопросом мы обратились в Минфин России.

Позиция Минфина России

Отвечая на запрос «Главбуха», Минфин России в письме от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/1/219, никак не обосновывая свой вывод, предложил налогоплательщикам такой выбор. Амортизационная премия должна применяться по всем новым основным средствам либо же не применяться вовсе. А списывать 10 процентов от первоначальной стоимости объектов, относящихся к какой-либо отдельной группе, нельзя. Единственное исключение – это объекты, полученные безвозмездно. На них амортизационная премия не распространяется, на что прямо указано в пункте 1.1 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

Свое решение о применении амортизационной премии или об отказе от нее организация должна прописать в учетной политике. В случае положительного решения в учетной политике также надо указать долю от первоначальной стоимости основных средств, которая будет списываться единовременно. Ведь 10 процентов – это максимальный размер премии.

Рекомендации «Главбуха»

По нашему мнению, такая радикальная трактовка нормы, прописанной в пункте 1.1 статьи 259 Налогового кодекса РФ, неверна. Более того, позиция, высказанная Минфином России, существенно ущемляет права налогоплательщика. Действительно, фирма сама решает, списывать ей 10 процентов от стоимости основных средств единовременно или амортизировать полную стоимость новых объектов. Но при этом в Налоговом кодексе РФ не указано, что амортизационную премию нужно применять по всем основным средствам, а не по отдельным группам.

Допустим, организация в течение года закупила множество объектов, первоначальная стоимость которых лишь ненамного превышает 10 000 руб., а также одно здание. Разумеется, списав 10 процентов от первоначальной стоимости объекта недвижимости, компания значительно снизит текущие платежи по налогу на прибыль. Экономия же от использования амортизационной премии по недорогим объектам будет мизерной. Зато дополнительной работы у бухгалтера прибавится. Ему придется ежемесячно отслеживать и погашать отложенные налоговые обязательства, которые возникнут из-за расхождений между суммами списанных расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Так что же мешает организации записать в учетной политике, что амортизационная премия будет использоваться только по определенным группам дорогостоящих основных средств? Ничего... кроме чиновников из Минфина. Но как мы уже сказали, свой вывод они никак не аргументировали. Аргумент же в защиту противоположной точки зрения есть. Повторим: амортизационная премия – это право, а не обязанность налогоплательщика. И только он решает, по отношению к каким объектам ее применять.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка