Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Экспресс-справочник по безошибочной регистрации счетов-фактур

21 августа 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Экспресс-справочник по безошибочной регистрации счетов-фактур. 

Чаще всего, когда покупатель получает счет-фактуру и принимает НДС к вычету, в журнале учета счетов-фактур и книге покупок он делает запись на одну и ту же сумму. Но есть случаи, когда входящий счет-фактуру надо отражать в этих регистрах по-разному. Безошибочно зарегистрировать счета-фактуры в нестандартных случаях поможет наш экспресс-справочник (см. таблицу).

Для журнала учета общее правило такое: в него надо вносить все полученные счета-фактуры, кроме ошибочно выставленных и документов от компаний на упрощенке и ЕНВД. В книге покупок требуется регистрировать не только счета-фактуры, по которым компания заявит вычет, но и счета-фактуры на товары, освобожденные от НДС.

Ошибаться в регистрах рискованно. За неоднократные ошибки инспекторы могут оштрафовать компанию на 10 тыс. рублей (ст. 120 НКРФ).

Как покупателю регистрировать полученные счета-фактуры
Ситуация Журнал учета Книга покупок
Покупатель при приемке товара обнаружил недостачу и получил от поставщика помимо первичного корректировочный счет-фактуру? Надо зарегистрировать и первичный, и корректировочный счета-фактуры на всю сумму Можно зарегистрировать лишь первичный счет-фактуру на стоимость фактически полученного товара. А корректировочный счет-фактуру в книгу не включать (пиcьмо Минфина России от10.02.12 №03-07-09/05)
Покупатель при приемке товара обнаружил излишек и получил от поставщика помимо первичного корректировочный счет-фактуру Надо зарегистрировать первичный и корректировочный счета-фактуры на всю сумму
Продавец выставил исправленный счет-фактуру из-за ошибки, которая не препятствует вычету (неточная единица измерения, нет сведений о стране-производителе и т. п.) Надо зарегистрировать и первичный, и исправленный счета-фактуры Можно не регистрировать исправленный счет-фактуру. Ведь исправлять некритичные ошибки не требуется (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФот26.12.11 №1137). Если покупатель решил зарегистрировать документ, то надо аннулировать запись об исходном счете-фактуре
Поставщик на общей системе выставил счет-фактуру по необлагаемой операции с пометкой «Без НДС» Надо зарегистрировать счет-фактуру? В книге также надо зарегистрировать счет-фактуру. А стоимость покупки, освобожденной от налога, надо отразить в графах 7 и 12 книги покупок (п. 6 приложения 4 к постановлению №1137). Эта запись не повлияет на размер вычета за квартал. Но если ее не внести, то не исключен штраф в сумме 10 тыс. рублей за ошибки в регистрах (ст. 120 НКРФ)
Поставщик на упрощенке или ЕНВД прислал счет-фактуру с НДС Надо зарегистрировать счет-фактуру, несмотря на то, что поставщик применяет спецрежим По мнению налоговиков, покупатель не вправе регистрировать счет-фактуру в книге покупок. В то же время компания вправе зарегистрировать документ, если готова к спорам. Но защитить право на вычет удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от25.09.12 №А40-79771/11-90-347)
Поставщик на упрощенке или ЕНВД выставил счет-фактуру с пометкой «Без НДС» Регистрация не нужна. Компания на спецрежиме не обязана выставлять счет-фактуру, поэтому покупатели вправе его нигде не регистрировать (письмо Минфина России от14.12.11 №03-07-09/49)
Продавец прислал счет-фактуру, а потом сообщил, что выставил его по ошибке Счет-фактуру можно не регистрировать. Нигде не сказано, как аннулировать ошибочный счет-фактуру. На практике компании иногда договариваются, что уничтожат оба экземпляра

Компания приобрела товары, освобожденные от НДС. Поставщик применяет общую систему налогообложения. Надо ли покупателю зарегистрировать в книге покупок полученный счет-фактуру с пометкой «Без НДС»? Нет, не надо Да, надо В книге покупок надо зарегистрировать счет-фактуру, не смотря на то, что в нем сумма налога нулевая. Стоимость покупки, освобожденной от налога, надо отразить в графах 7 и 12 книги покупок (п. 6 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка