Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Списать расходы на покупку фотоаппарата

21 августа 2013 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Налоговики призывают компании активно пользоваться фотоаппаратом — снимать то, что не понравилось в операционном зале инспекции, делать фото переговоров с контрагентами и приобретенных товаров. Мы выясняли в инспекциях, можно ли списать расходы на покупку фотоаппарата.

ИФНС по Ленинскому району г. Самары, отдел камеральных проверок, (8463) 30-03-45:

— Если вы не сможете подтвердить, что фотоаппарат вам нужен для получения прибыли, то расходы налоговая снимет. Кстати, на выездной проверке инспекторы осматривают помещения и, если надо, сами делают фотоснимки. А ваши фото особенно ничего не подтверждают, вы же где угодно можете их сделать.

МРИ ФНС № 4 по Ульяновской области, отдел камеральных проверок № 1, (8424) 42-19-29:

— Можете списать, а почему нет? Если вы будете использовать его в своей деятельности, то проблем никаких нет.

МРИ ФНС № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, отдел выездных проверок, (3467) 23-86-17:

— Расходы можно списать. Думаю, для нас не будет разницы, какой фотоаппарат вы купите — дешевый или дорогой. Но если возьмете «мыльницу» — она прослужит совсем недолго и тогда надо тратиться на новую камеру. А если купили дорогую технику — значит она прослужит дольше.

МРИ ФНС № 1 по Ямало-Ненецкому автономному округу, отдел выездных проверок, (3492) 23-47-30:

— Если фотоаппарат стоит больше 40 тыс. рублей, вам его надо амортизировать. А если дешевле, то можете списать сразу для налога на прибыль. Вот все бы думали, как вы, о таких мелочах!

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка