Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Только собственник вправе амортизировать актив

21 августа 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания приобрела фасовочный аппарат, его уже привезли и установили. По условиям договора поставки право собственности на имущество к нам перейдет только после полной оплаты. Мы внесли только аванс в размере 30 процентов от стоимости. Когда мы вправе начать амортизировать данное оборудование?

Амортизировать имущество вы вправе только с момента, когда право собственности перейдет к компании.

Кто вправе амортизировать актив. Амортизируемым имуществом являются основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев стоимостью свыше 40 тыс. рублей, которые принадлежат компании на праве собственности (п. 1 ст. 256 НКРФ). Согласно условиям договора, к вашей компании оно переходит только после полной оплаты актива. До тех пор он принадлежит продавцу (ст. 491 ГКРФ). Соответственно, даже если оборудование вы уже установили и начали использовать в производстве, амортизировать его пока нет оснований. До момента полной оплаты поступивший актив надо учесть на забалансовом счете.

Документом, подтверждающим переход права собственности на основное средство к вашей компании, будет акт приема-передачи фасовочного аппарата. После подписания этого документа можно сразу составить акт ввода в эксплуатацию. И начислять амортизацию начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем оформления акта (п. 4 ст. 259 НКРФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка