Журнал, справочная система и сервисы

Есть основания заявить вычет НДС без счета-фактуры

21 августа 2013 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Купили станок, ввели его в эксплуатацию и приняли к учету. Но поставщик не прислал счет-фактуру. Наши письма с просьбой выслать документ остались без ответа. А недавно мы узнали, что контрагент ликвидирован. Вправе ли мы принять НДС по приобретенному станку к вычету?

Мы считаем, есть основания заявить вычет НДС без счета-фактуры, но споры с налоговиками не исключены.

Основанием для вычета НДС является счет-фактура от поставщика (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Но отсутствие этого документа не лишает покупателя права воспользоваться вычетом. Факт того, что поставщик предъявил сумму налога, можно подтвердить другими документами. К примеру, платежками, актами и договором с выделенным НДС. Ревизоры наверняка будут оспаривать принятие НДС к вычету при отсутствии счета-фактуры. В вашем регионе практика по таким спорам не сложилась. Но судьи других округов в этом вопросе на стороне налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от12.11.12 №А40-38882/12-20-201).

Аргументами в споре будут письменные доказательства того, что компания сделала все для получения счета-фактуры. К примеру, переписка с контрагентом (п. 5 определения Конституционного суда РФот02.10.03 №384-О). Кроме того, можно обратиться с письмом в ИФНС, чтобы налоговики обязали контрагента выставить счет-фактуру. Правда, инспекторы выполнять просьбу компании не обязаны. Но запрос в налоговую будет лишним доказательством того, что организация пыталась получить документы от поставщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка