Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики разрешают оформить бонус как услугу

21 августа 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Реализуем продукты питания оптом. Поставщик предлагает бонус за объем закупок, но настаивает на заключении договора об оказании маркетинговых услуг. То есть, чтобы покупатель перечислил нам деньги, надо оформить для него акт на услуги и счет-фактуру. Но у нас в выписке из ЕГРЮЛ нет такого вида деятельности. Мешает ли это заключению договора? И не будет ли у покупателя проблем с вычетом НДС?

Компания вправе подписать договор на маркетинговые услуги и при отсутствии этой деятельности в выписке из ЕГРЮЛ. Покупателю это также не сулит проблем с вычетами.

Налоговики разрешают оформить бонус как услугу. Компании имеют право заключать любые сделки, условия которых не противоречат законодательству (ст. 1, 421 ГК РФ). Вместе с тем по факту ваша компания будет получать не бонус за объем закупок, а плату за оказание маркетинговых услуг. Следовательно, с выручки понадобится заплатить НДС, выставить заказчику акт сдачи-приемки и счет-фактуру (подп. 1 п. 1 ст. 146 НКРФ). Заказчик на основании счета-фактуры вправе заявить вычет. Конечно, если услуги он отразил в учете и приобретает их для облагаемой НДС деятельности.

Комментарий «УНП»

Одна из обязанностей компании — сообщать налоговикам о новых видах деятельности (подп. «п» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Еcли в уставе компании не сказано, что она занимается всеми видами деятельности, но она планирует заключить договор на оказание маркетинговых услуг, безопаснее проверить, есть ли в выписке из ЕГРЮЛ код 74.13 ОКВЭД «Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения». Если этого кода нет, то в течение трех рабочих дней с даты подписания договора с заказчиком надо подать в свою инспекцию заявление по форме Р14001 (утв. приказом ФНС России от25.01.12 №ММВ-7-6/25@). Иначе налоговики вправе будут оштрафовать генерального директора компании на 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка