Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как платить налоги по комиссионным сделкам в 2006 году

26 марта 2006 2370 просмотров

С Чучков

Изменения, происшедшие в 2006 году в расчете НДС и налога на прибыль, коснулись и посредников. Недавно ФНС России разъяснила в письме № ММ-6-03/202@, как в 2006 году платить НДС, если предоплату от покупателя получает комиссионер.

Однако одно нововведение, затронувшее посреднические сделки, чиновники пока официально не прокомментировали. Речь идет о новых правилах определения налоговой базы по НДС. Вот с этой проблемы и начнем.

Товар отгружен комиссионеру. Надо ли комитенту начислять НДС?

Напомним, что до 2006 года пункт 4 статьи 166 Налогового кодекса РФ требовал начислять НДС лишь по тем отгруженным товарам, которые считаются реализованными (то есть переданными в собственность покупателю). Теперь ситуация изменилась.

Новая редакция пункта 4 статьи 166 гласит: НДС начисляется по всем операциям, по которым момент определения налоговой базы приходится на данный период. Согласно же новой редакции статьи 167 Налогового кодекса РФ, налоговую базу следует определять в момент отгрузки. Меняет ли это что-то для комитента? Давайте разберемся.

Комитент отгружает товар, который нужно продать, в адрес комиссионера. Формально это такая же отгрузка, как и в случае передачи товара от продавца покупателю. Однако начислять НДС в этом случае не нужно. Дело в том, что статья 168 Налогового кодекса РФ требует предъявлять налог на добавленную стоимость покупателю. Комиссионер же по отношению к комитенту покупателем не является. Соответственно и налог предъявлять комитент посреднику в момент отгрузки не должен.

Как мы уже сказали, официальных разъяснений по этому вопросу пока нет. Но специалисты из Минфина России согласны с нашей точкой зрения. Чиновник из Минфина сообщил, что комитент должен начислить НДС, когда комиссионер отгрузит товар покупателю. Эту дату комитент узнает из отчета комиссионера.

Налогообложение предоплаты

НДС облагается оплата, полученная в счет предстоящей отгрузки. Но при этом Налоговый кодекс РФ не уточняет, надо ли платить НДС, если предоплата поступает на расчетный счет или в кассу комиссионера.

Предоплата у комитента

ФНС России в письме от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@ заявила, что комитент должен начислять налог на добавленную стоимость с предоплат, полученных комиссионером от покупателей. Ведь в Налоговом кодексе не уточнено, что НДС облагаются только предоплаты, поступившие непосредственно собственнику товаров. Деньги же, полученные комиссионером, принадлежат комитенту. Это следует из статьи 999 Гражданского кодекса РФ.

Понятно, что комитент сможет выполнить требование чиновников только в том случае, если комиссионер своевременно известит его о полученной предоплате. Напомним, что статья 316 Налогового кодекса РФ обязывает комиссионера в течение трех дней с момента окончания отчетного периода по налогу на прибыль проинформировать комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества. Извещать же комитента о поступлении предоплаты в целях исчисления НДС законодательство не требует. Поэтому такое требование стоит прописать в договоре. Скажем, там можно указать, что комиссионер обязан извещать комитента о поступлении оплаты за товар в течение первых трех дней следующего месяца.

Пример 1

ООО «Клен» (комитент) поручило ООО «Тополь» (комиссионер) продать партию товаров за 1 180 000 руб. (в том числе НДС – 180 000 руб.). Учетная стоимость товара – 800 000 руб. Вознаграждение комиссионера составляет 106 200 руб. (в том числе НДС – 16 200 руб.).

Товар был отгружен в адрес ООО «Тополь» 31 марта 2006 года. В этот же день на расчетный счет ООО «Тополь» поступила предоплата от покупателя – 1 180 000 руб. ООО «Тополь» известило об этом комитента, предоставив отчет. Отгрузка товара в адрес покупателя произошла 3 апреля 2006 года. А 4 апреля ООО «Тополь» перечислило на расчетный счет ООО «Клен» вырученные от продажи товара деньги за вычетом своего вознаграждения.

Бухгалтер ООО «Клен» сделал в учете такие проводки.

31 марта 2006 года:

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41
– 800 000 руб. – отгружен товар в адрес комиссионера;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с комиссионером» КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»
– 1 180 000 руб. – получен аванс на расчетный счет ООО «Тополь»;

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС, исчисленный с предоплат» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 180 000 руб. (1 180 000 руб. x 18% : 118%) – начислен НДС с аванса, поступившего на расчетный счет комиссионера.

3 апреля 2006 года:

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты с покупателями по договору комиссии» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 1 180 000 руб. – реализованы товары;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 180 000 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «НДС, исчисленный с предоплат»
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС, исчисленный с предоплаты;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 45
– 800 000 руб. – списана учетная стоимость товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с комиссионером»
– 90 000 руб. (106 200 – 16 200) – начислено комиссионное вознаграждение;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с комиссионером»
– 16 200 руб. – отражен НДС по комиссионному вознаграждению;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 16 200 руб. – принят к вычету НДС по комиссионному вознаграждению;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные» КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты с покупателями по договору комиссии»
– 1 180 000 руб. – зачтена предоплата.

4 апреля 2006 года:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с комиссионером»
– 1 073 800 руб. (1 180 000 – 106 200) – получена выручка за вычетом комиссионного вознаграждения.

Предоплата у комиссионера

Обычно часть суммы, поступившей в качестве предоплаты на расчетный счет или в кассу комиссионера, приходится на его вознаграждение. Должен ли комиссионер начислить НДС с предоплаты за свои услуги?

На наш взгляд, ответ зависит от условий договора. Допустим, там сказано, что комиссионер имеет право удержать свое вознаграждение из денег, принадлежащих комитенту, еще до того, как отгрузит товар покупателю. В таком случае комиссионер действительно получает свою выручку авансом и должен заплатить НДС.

Пример 2

Используем условия примера 1.

В договоре между ООО «Клен» и ООО «Тополь» сказано, что комиссионер может удержать аванс по своему вознаграждению из денег, полученных от покупателя еще до отгрузки товаров.

В бухгалтерском учете ООО «Тополь» сделаны такие проводки.

31 марта 2006 года:

ДЕБЕТ 004
– 1 180 000 руб. – принят товар на комиссию;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с покупателями»
– 1 180 000 руб. – получены деньги от покупателей в счет предстоящей поставки товаров;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с покупателями» КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты с комитентом»
– 1 180 000 руб. – отражена задолженность перед комитентом;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты с комитентом» КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»
– 106 200 руб. – удержана предоплата по комиссионному вознаграждению;

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС, исчисленный с предоплат» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 16 200 руб. (106 200 руб. x18% : 118%) – начислен НДС с предоплаты.

3 апреля 2006 года:

КРЕДИТ 004
– 1 180 000 руб. – отгружен товар в адрес покупателя;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты с комитентом» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 106 200 руб. – начислено комиссионное вознаграждение;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 16 200 руб. – начислен НДС по вознаграждению;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 76 субсчет «НДС, исчисленный с предоплат»
– 16 200 руб. – принят к вычету НДС, исчисленный с предоплаты;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные» КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты с комитентом»
– 106 200 руб. – зачтена предоплата.

4 апреля 2006 года:

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты с комитентом» КРЕДИТ 51
– 1 073 800 руб. (1 180 000 – 106 200) – перечислена комитенту выручка за вычетом комиссионного вознаграждения.

Но возможен и другой вариант. Комиссионеру не придется платить налог с предоплаты, если указать в договоре, что услуга считается оказанной только после утверждения отчета комитентом. В такой ситуации у комиссионера до момента отгрузки налоговой базы по НДС не возникает. Ведь все полученные им деньги принадлежат комитенту. А значит, никакой предоплаты по вознаграждению нет. Однако не раз случалось, что налоговики вменяли комиссионеру в обязанность начислить НДС с аванса независимо от условий посреднической сделки. Если вы столкнетесь с подобной проблемой, с инспекторами придется спорить в суде. Как правило, в таких спорах судьи поддерживают налогоплательщиков (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. № А19-12348/03-43-Ф02-484/04-С1).

При отгрузке товаров в адрес комиссионера НДС не начисляется

Цибизова Ольга Федоровна, начальник отдела косвенных налогов Минфина России

– По договору комиссии комитент должен начислить НДС и составить счет-фактуру только после того, как комиссионер отгрузит товары в адрес покупателя. При передаче же товаров от комиссионера к комитенту начислять налог не нужно. Ведь статья 168 Налогового кодекса РФ требует предъявлять НДС к уплате именно покупателю. Кроме того, в пункте 24 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур...

утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, сказано, что комитент выставляет счет-фактуру по реализованным товарам на основании счета-фактуры, который комиссионер выдал покупателю. Понятно, что такой документ появится лишь после того, как товар будет отгружен покупателю.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка