Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Новые проблемы с НДС при бартерных сделках

26 марта 2006 3024 просмотра

, генеральный директор ООО «Аудит Эврика»

С 2007 года НДС по бартерным и взаимозачетным сделкам придется платить деньгами. Но налоговики решили не дожидаться 2007 года и уже сейчас пытаются создать дополнительные трудности для фирм, которые совершают товарообменные сделки. При этом инспекторы ссылаются на изменения, происшедшие в исчислении НДС в 2006 году.

Ирина Муравьева, советник налоговой службы РФ III ранга:

– С 1 января 2006 года при товарообменных сделках на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса организация должна начислять НДС со стоимости полученных от контрагента товаров, если еще не отгрузила в его адрес свою продукцию. В такой ситуации у нее возникает налоговая база в соответствии с пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

Право на вычет НДС по приобретенным товарам при бартере появляется только после того, как покупатель отгрузит товары в адрес поставщика. В этом случае сумма налога, подлежащая вычету, определяется исходя из балансовой стоимости отгруженных товаров (п. 2 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Действительно ли правила расчета НДС по бартеру уже поменялись или же доводы налоговиков несостоятельны?

Предоплата больше чем аванс

Итак, первая новация налоговиков. Если при бартерной сделке фирма получила имущество от контрагента раньше, чем передала ему свою продукцию, нужно начислить и уплатить в бюджет НДС со стоимости полученных товаров. Логика у чиновников такая. С 2006 года налогом облагаются не авансы, а предоплаты. Исчислять НДС с авансов требовала статья 162 Налогового кодекса РФ. Там говорилось лишь о налогообложении денежных сумм, полученных от покупателей.

С 2006 года налоговая база определяется в день поступления предоплаты. Это требование пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ. Данная статья не указывает на то, что предоплата обязательно должна быть внесена деньгами. А значит, получив от покупателя предоплату товарами или, скажем, векселем третьего лица, продавец должен начислить НДС.

Вроде бы все правильно. Но обратимся к статье 570 Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что по договору мены право собственности на полученные товары контрагенты получают одновременно – после того, как исполнят свои обязательства. Иными словами, фирма получает товар в собственность лишь после того, как передаст поставщику свою продукцию. Отступить от этого правила можно, только оговорив особый порядок перехода права собственности в договоре.

Значит, до тех пор, пока не будут отгружены товары в адрес поставщика, полученное имущество нужно учитывать за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (если иное не указано в договоре). Понятно, что в этом случае ни о какой предоплате говорить не приходится. Ведь покупатель, не будучи собственником полученного имущества, не может использовать его в своей деятельности. Соответственно, если и начислит НДС, то перечислять его в бюджет придется за счет собственных средств. А Налоговый кодекс предписывает платить налог из полученных от контрагента средств.

И еще одно возражение. Согласно пункту 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ, при бартере налоговая база определяется исходя из рыночных цен реализованных товаров по правилам, установленным в статье 40 Налогового кодекса РФ. Значит, пока товары не реализованы, налоговую базу посчитать нельзя.

Другое дело, что все доводы, опровергающие новые требования налоговиков, придется приводить в суде. Вряд ли инспекторы добровольно откажутся от своей идеи с налогообложением бартерных «предоплат».

Вычет только после отгрузки

«Входной» НДС по договору мены налоговики разрешают принять к вычету лишь после встречной отгрузки. Иными словами, для бартера порядок вычетов в 2006 году не изменился. Как и прежде, сначала нужно расплатиться с контрагентом.

В данном случае с налоговиками не поспоришь. Ведь в пункте 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ сказано, что при товарообменных сделках вычету подлежат фактически уплаченные суммы НДС. При этом по-прежнему сумму вычета надо рассчитывать исходя из балансовой стоимости отгруженных товаров по ставке 18%/118% или 10%/110%.

Пример

ООО «Салют» и ЗАО «Айсберг» заключили договор мены. ООО «Салют» 28 февраля 2006 года получило от ЗАО «Айсберг» 1000 кухонных комбайнов. А 1 марта 2006 года в обмен на комбайны ООО «Салют» отгрузило в адрес ЗАО «Айсберг» 100 холодильников.

Балансовая стоимость одного холодильника равна 10 000 руб., а его рыночная цена без НДС – 13 000 руб. Рыночная цена одного кухонного комбайна составляет 1300 руб. без НДС.

Контрагенты признали обмен равноценным, а стоимость товаров соответствующей их рыночной цене. Поэтому в счете-фактуре, который ЗАО «Айсберг» передало ООО «Салют», стоимость комбайнов без учета НДС составила 1 300 000 руб. (1300 руб. x 1000 шт.). А НДС, указанный в этом счете-фактуре, равен 234 000 руб. (1 300 000 руб.x 18%). Особые условия перехода права собственности на товары в договоре не прописаны.

Бухгалтер ООО «Салют» сделал в учете такие проводки.

28 февраля 2006 года:

ДЕБЕТ 002
– 1 534 000 руб. (1 300 000 + 234 000) – оприходованы кухонные комбайны, полученные от ЗАО «Айсберг».

Бухгалтер посчитал, что поступление комбайнов, которые еще не перешли в собственность ООО «Салют», предоплатой не является и НДС начислять не стал.

1 марта 2006 года:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 1 534 000 руб. – отражена выручка от реализации холодильников;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 234 000 руб. (13 000 руб. x 100 шт. x 18%) – начислен НДС с выручки от реализации холодильников;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 43
– 1 000 000 руб. (10 000 руб. x 100 шт.) – списана себестоимость холодильников;

КРЕДИТ 002
– 1 534 000 руб. – списаны с забалансового учета кухонные комбайны, перешедшие в собственность ООО «Салют»;

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– 1 300 000 руб. (13 000 руб. x 100 шт.) – оприходованы кухонные комбайны по фактической себестоимости, которая равна рыночной цене холодильников за вычетом НДС;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 234 000 руб. – отражена сумма НДС, указанная в счете-фактуре, полученном от ЗАО «Айсберг»;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 152 542,37 руб. (1 000 000 руб. x18% : 118%) – принят к вычету НДС исходя из балансовой стоимости переданных холодильников;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 19
– 81 457,63 руб. (234 000 – 152 542,37) – списан невозмещаемый НДС;

ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 19 549,83 руб. (81 457,63 руб.x 24%) – начислено постоянное налоговое обязательство по НДС, который нельзя принять к вычету;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
– 1 534 000 руб. – зачтены задолженности по договору мены.

Взаимозачет – хорошая альтернатива бартеру

Итак, три основные проблемы с исчислением НДС при бартере:

1) налоговики требуют начислить налог с предоплаты, если вы получили имущество от контрагента раньше, чем отгрузили ему свои товары;

2) вычет «входного» НДС возможен только после отгрузки своих товаров в адрес поставщика.

3) сумма вычета рассчитывается исходя из балансовой стоимости отгруженных товаров.

Две первые проблемы можно решить с помощью взаимозачета. Для этого вместо договора мены нужно заключить два договора поставки. По первому договору ваша фирма будет поставщиком, а ваш контрагент – покупателем. А по второму договору, наоборот, ваша компания выступит в роли покупателя, а контрагент – в роли продавца. В обоих договорах нужно прописать, что покупка будет оплачена деньгами. Спустя некоторое время вы подпишете акт зачета взаимных требований и тем самым погасите задолженности по отгруженным друг другу товарам.

В результате налоговики не смогут обвинить вас в том, что ваша фирма не уплатила НДС с предоплаты. Ведь поставки по двум разным договорам формально между собой не связаны. Не будет проблем и с вычетом. По общему правилу налог можно будет принять к вычету после оприходования товаров поставщика: оплаты для этого дожидаться не нужно.

А вот проблемы с размером вычета взаимозачет полностью не решит. Дело в том, что налоговики уже не раз заявляли, что при взаимозачете, как и при бартере, сумму вычета надо рассчитывать исходя из балансовой стоимости отгруженных товаров. Оспаривать этот несправедливый вывод придется в суде. Организациям неоднократно удавалось доказать судьям, что взаимозачет отнюдь не равен бартеру. При зачете оплата производится не имуществом: стороны просто засчитывают взаимные задолженности по двум разным договорам. Выходит, что пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ на взаимозачет не распространяется. А значит, к вычету можно принять всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре поставщика.

В качестве примера приведем постановление ФАС Поволжского округа от 1 июля 2004 г. по делу № А55-16606/03-34. В нем судьи поддержали налогоплательщика, принявшего к вычету всю сумму налога, указанную в счете-фактуре поставщика, несмотря на то, что долг был погашен взаимозачетом. Арбитры указали, что при зачете взаимных требований вычет производится на общих основаниях, то есть как при расчетах деньгами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка