Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

По какой ставке удержать НДФЛ с иностранца

27 августа 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

По какой ставке удержать НДФЛ с иностранца?

Ставка зависит от того, представил ли сотрудник документы, которые подтверждают срок его пребывания в России.

Если нет, то налоговый агент вправе удержать с его доходов налог по ставкам для нерезидентов. То есть 30 процентов. При этом стандартные налоговые вычеты работнику не предоставляются. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от12.08.13 №03-04-06/32676.

Если же сотрудник представит документы, что находится на территории России 183 календарных дня и более в течение последних 12 месяцев, то с его доходов компания вправе удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов.

Перечень документов, по которым можно установить, сколько дней работник находился в России, закон не определяет. Например, даты въезда в Россию и выезда из страны можно установить по отметкам российской пограничной службы в загранпаспорте, в миграционной карте и т. д. А если отметка в паспорте отсутствует (например, работник приехал из Украины или Республики Беларусь), то в качестве доказательства пребывания в России могут приниматься другие документы. Например, квитанции о проживании в гостинице, а для работающих сотрудников — табели учета рабочего времени или справки с места работы, выданные на основании данных табелей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка