Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда все же можно избавиться от старых бумаг

27 августа 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Даже после окончания выездной ревизии не стоит избавляться от кипы проверенных документов — об этом ФНС предупредила в письме от 15.08.13 №АС-4-3/14759@. Мы спросили в выездных отделах инспекций, когда все же можно избавиться от старых бумаг?

МРИ ФНС № 3 по Республике Адыгея, (8777) 19-90-32:

— Вы должны хранить документы пять лет. Например, документы 2010 года, даже если их у вас уже проверяли, нужно оставить до 2015 года.

МРИ ФНС № 4 по Кабардино-Балкарии, (8663) 170026:

— Вы должны хранить всю первичку за последние четыре финансовых года.

МРИ ФНС № 5 по Карачаево-Черкесии, (8787) 92-46-64:

— По закону документы хранят три года. Раньше выкидывать нельзя.

ИФНС по г. Сыктывкару, (8212) 25-71-41:

— Сколько хранить документы, которые были на выездной проверке, зависит от инспектора, который к вам приходил.

ИФНС по Алданскому району Республики Саха (Якутия), (4114) 53-47-10:

— Выкидывать документы после проверки нельзя. Вдруг они вам еще понадобятся, если вы будете оспаривать наше решение? Они, что, вам мешают? А если это документы, касающиеся зарплаты, их вообще надо хранить 75 лет.

ИФНС по г. Чебоксары, (8352) 62-32-01:

—- У вас же есть делопроизводитель, наверное. И в уставе должно быть прописано, сколько хранить документы. Я думаю, что не надо выкидывать. Вы их хотя бы пять лет подержите… или десять.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка