Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сложные вопросы по ЕНВД: отвечает Минфин

26 марта 2006 34 просмотра

, начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В апреле «вмененщики» должны заплатить налог за I квартал 2006 года. Кому-то придется изучить тонкости ЕНВД впервые, ведь с 1 января перечень «вмененных» видов деятельности расширился. Например, теперь спецрежим должны применять фирмы и ПБОЮЛ, которые сдают в аренду стационарные торговые места.

При расчете ЕНВД за I квартал придется учесть ряд новшеств и «вмененщикам» со стажем. Так, у розничных продавцов с 2006 года появилась возможность уменьшить налог, если деятельность ведется не весь месяц. Также следует учесть специальные правила организациям, которые оказывают несколько видов бытовых услуг. Минфин России нам ответил на спорные вопросы «вмененки».

Новое определение розничной торговли

Фирма занимается розничной продажей мебели по каталогам. В арендуемом торговом зале (по договору он значится как магазин) организация выставляет образцы, здесь же оформляет документы для покупателей и рассчитывается с ними. Но товар отгружается непосредственно со склада. Какой физический показатель надо брать при расчете ЕНВД – площадь торгового зала или торговое место?

Вы должны рассчитывать ЕНВД исходя из площади торгового зала.

Товары считаются проданными там, где вы оформляете документы и рассчитываетесь с покупателем. В вашем случае это помещение, где стоят образцы. Однако в соответствии с договором аренды это помещение является магазином. А в статье 346.27 Налогового кодекса РФ говорится, что магазин относится к стационарной сети, имеющей торговый зал. Поэтому исчислять ЕНВД нужно исходя из площади торгового зала (ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

При этом вам следует учитывать только площадь торгового зала. Метраж склада при расчете ЕНВД в вашем случае не берется. Это подтверждает письмо Минфина России от 13 февраля 2006 г. № 03-11-04/3/79.

У нас розничный магазин. Мы за наличные отпускаем продукты закрытым учреждениям – больницам, школам, детским садам. Будет ли такая продажа облагаться единым налогом на вмененный доход?

Да, будет. С 1 января 2006 года розничная торговля облагается ЕНВД, если с покупателем заключается договор розничной купли-продажи (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). Это касается и случаев, когда товары оплачивают наличными.

Определение договора розничной купли-продажи содержится в статье 492 Гражданского кодекса РФ. А именно по такому договору продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, – для личного, семейного, домашнего пользования.

Больницы, школы и детские сады покупают продукты именно для «личных» нужд, а не для продажи и не для использования в предпринимательской деятельности.

Следовательно, заключаемый с ними договор нужно рассматривать как договор розничной купли-продажи и платить с таких продаж ЕНВД.

Наш магазин работает 5 дней в неделю – кроме субботы и воскресенья, а также праздников. Можем ли мы при таком графике уменьшить сумму ЕНВД? В решении депутатов нашего района ничего на этот счет не сказано (К2 для розницы равен 0,9).

Да. Ведь вы можете уменьшить ЕНВД, используя пониженное значение коэффициента К2. Об этом говорится в статье 346.29 Налогового кодекса РФ. А в письме Минфина России от 25 января 2006 г. № 03-11-04/3/29 уточнено, что скорректировать коэффициент К2 можно, даже если такая возможность не предусмотрена местным нормативным актом.

Рассчитать пониженный коэффициент К2 можно по такой формуле:К2скор. = К2 x (Nраб. : Nмес.),
где К2скор. – скорректированный коэффициент; К2 – коэффициент базовой доходности, установленный местными властями; Nраб. – количество отработанных дней в месяце; Nмес. – общее количество календарных дней в месяце.

В вашем случае при расчете ЕНВД за I квартал следует учитывать такие значения коэффициента:
– 0,465 (0,9 x (16 дн. : 31 дн.)) – в январе;
– 0,611 (0,9 x (19 дн. : 28 дн.)) – в феврале;
– 0,639 (0,9 x (22 дн. : 31 дн.)) – в марте.

Розничный магазин ведет деятельность, как облагаемую ЕНВД (продажа покупных продуктов), так и подпадающую под общие налоги (производство молока). «Вмененный» налог нам надо рассчитывать исходя из площади магазина. Можем ли мы платить ЕНВД не со всей площади, а только с той части, которая приходится на розничную торговлю?

Нет, ЕНВД придется платить со всей торговой площади. И вот почему.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможность уменьшить ЕНВД, если в одном торговом зале «вмененщик» ведет несколько видов деятельности. Поэтому при исчислении единого налога надо учитывать всю площадь магазина. Даже если розничная продажа занимает небольшую долю от общего объема торговли. Такой вывод подтверждает и Минфин России в письме от 10 января 2006 г. № 03-11-04/3/8.

Аренда торговых мест: ЕНВД зависит от оформления документов

Предприятие сдает индивидуальным предпринимателям в аренду земельные участки. На них установлены контейнеры для ведения розничной торговли. Контейнеры – собственность ПБОЮЛ. Должен ли арендодатель платить ЕНВД?

Сдача в аренду земельных участков не будет облагаться единым налогом. Ведь в подпункте 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ прямо сказано, что под ЕНВД подпадает оказание услуг по передаче в аренду стационарных торговых мест. Если же в договоре прописано, что сдаются земельные участки, то такая деятельность под «вмененку» не подпадает, хотя на этой площади и ведется торговля.

Фирма сдает в аренду склад. Арендатор использует эту площадь как для хранения товаров, так и для их продажи. Считается ли склад стационарным торговым местом без торгового зала, сдача в аренду которого подпадает под ЕНВД?

Нет. Склад вообще не является местом торговли. Это специально оборудованное помещение основного производственного, подсобного и вспомогательного назначения. Так сказано в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденном постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. № 242-ст.

А значит, оказание услуг по предоставлению в аренду склада ЕНВД не облагается. И это не зависит от того, для каких целей используется помещение. Такого же мнения придерживаются специалисты финансового ведомства в письме от 26 декабря 2005 г. № 03-11-04/3/183.

Павильон разделен на торговые секции, которые наша фирма сдает в аренду разным предпринимателям. Облагается ли эта деятельность ЕНВД?

Нет, не облагается. В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ под ЕНВД подпадает сдача в аренду стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, которые не имеют залов обслуживания посетителей. Это могут быть, например, ярмарки и торговые комплексы.

А в соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ павильон относится к стационарной торговой сети, которая имеет торговые залы. И даже несмотря на то, что площадь павильона разделена на секции, все равно помещение предназначено для розничной торговли и имеет зал обслуживания покупателей.

Следовательно, ваша деятельность под ЕНВД не подпадает, вы должны применять общую или упрощенную систему налогообложения.

Торговый центр сдает в аренду площадь на крыше. Там арендатор размещает световую рекламу. Надо ли нам платить ЕНВД?

Не надо.

ЕНВД облагается сдача в аренду только стационарных торговых мест, не имеющих залов обслуживания посетителей. В статье 346.27 Налогового кодекса РФ разъяснено, что под торговым местом понимается площадь, где совершаются сделки купли-продажи. Очевидно, что кровля здания под данное определение не подходит. А значит, сдача в аренду места на крыше единым налогом не облагается.

Не надо платить «вмененный» налог и с наружной рекламы. Ведь ваша организация сама не размещает рекламу, а просто сдает в аренду место для ее расположения.

Расчет ЕНВД по бытовым услугам

Наша фирма изготавливает мебель и занимается ее ремонтом. Все сотрудники одновременно задействованы в обоих видах деятельности. Как нам рассчитать единый налог, если для этих видов деятельности местным нормативным актом предусмотрены разные значения коэффициента К2?

Сразу скажем, что сначала надо исчислить ЕНВД по каждому виду деятельности (производству мебели и ее ремонту), а затем сложить полученные значения.

Чтобы рассчитать «вмененный» налог, нужно определить долю выручки от каждого вида деятельности в общем доходе. Затем воспользуйтесь такой формулой:
(БД x n x w xК1 x К2) x 3 мес. x 15%,
где БД – базовая доходность, n – количество работников, w – доля выручки от деятельности, по которой исчисляется ЕНВД, в общем доходе.

Затем вам надо сложить суммы ЕНВД, рассчитанные по каждой бытовой услуге.

Пример

ООО «Прибой» занимается ремонтом жилья и мебели. В организации работают 10 сотрудников – все они заняты в обоих видах деятельности. Ремонт жилья и мебели относится к бытовым услугам. ООО «Прибой» работает в Озерском районе Московской области. ЕНВД в муниципальном образовании платится в соответствии с решением Совета депутатов района от 21 октября 2005 г. № 254/30. Этот документ предусматривает для ремонта жилья и мебели коэффициент К2 – 0,8 и 0,4.

Базовая доходность по бытовым услугам составляет 7500 руб. в месяц. В общей выручке доля доходов от ремонта жилья равна 0,6. А доля от ремонта мебели – 0,4. Рассчитаем ЕНВД за I квартал 2006 года. «Вмененный» налог по ремонту жилья равен:
7500 руб. x 10 чел. x 0,6 x 0,8 x 1,132 x 3 мес. x 15% = 18 338,40 руб.

ЕНВД по ремонту мебели составил:
7500 руб. x 10 чел. x 0,4 x 0,4 x 1,132 x 3 мес. x 15% = 6112,80 руб.

Общая сумма ЕНВД за I квартал 2006 года равна 24 451,20 руб. (18 338,40 + 6112,80).

В нашем развлекательном центре открылся боулинг. Надо ли облагать новую деятельность «вмененным» налогом?

Да, необходимо. Ведь боулинг относится к бытовым услугам.

В статье 346.27 Налогового кодекса РФ сказано, что к бытовым относятся платные услуги, которые оказаны физическим лицам и предусмотрены Общероссийским классификатором услуг населению.

А в классификаторе ОК 002-93 среди бытовых услуг названо «Предоставление объектов физической культуры и спорта». Боулинг входит в это понятие. А это значит, что услуги боулинга облагаются ЕНВД.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка