Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Доплата за разъезды облагается взносами

27 августа 2013 23 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Доплата за разъезды облагается взносами

— Ремонтируем бытовую технику. Установили мастерам доплату, которая компенсирует их расходы на разъезды к заказчикам и обратно в офис. Но разъездной характер работы мы мастерам не устанавливали, потому что поездки случаются нечасто. Надо ли платить с доплаты страховые взносы?

— Да, конечно, доплата за разъезды облагается взносами. Компания начисляет доплату в рамках трудовых отношений, поэтому она облагается взносами. От взносов освобождены только выплаты из статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, где доплата не названа.

— А разве это не компенсация, которая освобождена от взносов?

— Нет, это другая выплата. Вы правы, что в перечне льготных выплат есть компенсации, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Но это компенсации, предусмотренные законодательством. А за разъезды компания доплачивает по своей инициативе.

Комментарий «УНП»

Компания вправе установить сотрудникам разъездной характер работы, тогда в силу закона потребуется компенсировать расходы работников (ст. 168.1 ТКРФ). А компенсация за разъездной характер работ освобождена от страховых взносов (письмо ФСС РФот02.04.10 №02-03-16/08-526П).

Любой средний заработок входит в базу по взносам

— Одного из сотрудников недавно вызвали на военные сборы. В этот период за работником сохраняется средний заработок. Надо ли начислять на него страховые взносы?

— Да, надо. Средний заработок на период сборов компания платит в рамках трудовых отношений. А в перечне освобожденных такая выплата не названа. Основание — статья 9 закона № 212-ФЗ.

— Но военкомат компенсирует нам только заработок, а взносы не возмещает.

— Для базы по взносам не имеет значения, какую сумму компании возмещает военкомат. Сотрудник получает средний заработок именно в компании, а не от военкомата. А значит, эта выплата от взносов не освобождена. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от15.03.11 №784–19.

— Есть разъяснения, где специалисты Минздравсоцразвития сообщали, что с заработка за военные сборы не надо платить взносы. Например, это письмо от25.05.10 №1354–19. А сейчас позиция изменилась?

— Да, раньше позиция была другая. Она изменилась после поправок в закон №212-ФЗ. С 2012 года взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений, а не в рамках трудового договора. В период сборов сотрудник освобождается от работы, но трудовые отношения с ним работодатель не прекращает. Поэтому взносы надо начислить.

Договор и акт освободят подарки от взносов

— Выдали сотрудникам подарки к профессиональному празднику — Дню строителя. На проверке специалисты фонда требуют письменные договоры дарения с каждым сотрудником. А если этих документов нет, начисляют страховые взносы. Правомерны ли действия проверяющих?

— Да, правомерны. Взносы можно не платить, если подарок передается сотруднику по письменному договору. Основание — часть 3 статьи 7 закона № 212-ФЗ. А вот при отсутствии письменных договоров дарения с каждым сотрудником подарки облагают взносами. Если получатель — работник, то выплата в его пользу — это вознаграждение в рамках трудовых отношений (письмо Минздравсоцразвития России от05.03.10 №473–19. — Примеч. ред.).

— Можно ли заключить многосторонний договор дарения, перечислив всех сотрудников и собрав все подписи?

— Да, это допустимо. Законодательство не запрещает оформить общий договор.

— При проверке у нас также требуют акты приема-передачи подарков. Они обязательны?

— Да, акты необходимы, чтобы подтвердить факт передачи подарка и соответственно момент получения дохода. Ведь договор не подтверждает фактическую передачу подарка.

Комментарий «УНП»

Договор дарения между компанией и работником надо заключить в письменном виде только при стоимости подарка свыше 3000 рублей (ст. 574 ГКРФ). Но, несмотря на это, чиновники настаивают на письменной форме независимо от стоимости презента (письмо Минздравсоцразвития России от27.02.10 №406–19). Иначе требуют платить взносы. Поэтому безопаснее оформить письменный договор даже при выдаче недорогих вещей. А чтобы избавить компанию от бумажной волокиты, можно оформить общий договор со всеми сотрудниками. Образец договора есть в .

Безопаснее заплатить взносы с процентов за задержку зарплаты

— Мы выдаем зарплату не позднее 5-го числа следующего месяца. За июль рассчитались с сотрудниками на два дня позже, чем положено. Сразу начислили и выплатили компенсацию за просрочку зарплаты. Надо ли начислять на нее страховые взносы?

— Да, взносы безопаснее начислить. Эти выплаты от взносов не освобождены. К такому выводу специалисты Минздравсоцразвития России пришли в письме от15.03.11 №784–19, и сейчас их позиция не изменилась.

— Недавно ВАС РФ принял определение от25.03.13 №ВАС-608/13, в котором судьи пришли к выводу, что компенсация за задержку зарплаты освобождена от взносов. Мы вправе не облагать эти выплаты взносами, ссылаясь на судебную практику?

— Безопаснее начислить взносы. По сути, компенсация за просрочку зарплаты — это компенсационная выплата, связанная с исполнением сотрудником трудовых обязанностей. Но официальная позиция Минтруда не изменилась, и фонды сейчас придерживаются именно ее. Поэтому, если не начислить взносы, не исключены споры с ФСС и ПФР.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка