Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Молодым работникам положен дополнительный отпуск

27 августа 2013 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

С 10 января в нашу компанию устроился сотрудник в возрасте 17 лет. А 2 июня сотруднику исполнилось 18 лет. Сейчас он уходит в отпуск. Сколько дней отдыха ему положено за год?

Сотрудник имеет право уйти в отпуск на 30 календарных дней.

Молодым работникам положен дополнительный отпуск. В возрасте до 18 лет положен отпуск продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТКРФ). А после совершеннолетия продолжительность отпуска будет 28 календарных дней (ст. 115 ТКРФ). Чтобы определить продолжительность отпуска, надо учесть, сколько месяцев сотрудник отработал до совершеннолетия и после. Дни отпуска, которые положены сотруднику, надо рассчитать пропорционально отработанным месяцам (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР от 30.04.30 № 169).

На цифрах

С января по май 2013 года сотрудник компании имел право на отпуск продолжительностью 31 день. За этот период он заработал отпуск 12,91 дня (31 дн. : 12 мес. х 5 мес.). В июне 2013 года сотруднику исполнилось 18 лет. С июня по декабрь 2013 года сотрудник имеет право на отпуск продолжительностью 16,33 дня (28 дн. : 12 мес. х 7 мес.). Итого за 2013 год сотрудник имеет право на отпуск в сумме 29,25 дня (12,91 + 16,33). Так как компания предоставляет отпуск в днях, то вправе округлить это количество в пользу работника до 30 дней.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка