Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Как на упрощенке учесть доходы от продажи офиса

27 августа 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Веду учет у предпринимателя на упрощенке. Он сдавал в аренду помещение, которое купил еще до регистрации в качестве предпринимателя, а в августе продал этот офис. Вправе ли он не включать в доход на упрощенке эту выручку?

Как на упрощенке учесть доходы от продажи офиса? Рискованно не включать такие доходы в базу по упрощенке. Есть аргументы учитывать доходы в налоговой базе по НДФЛ, но это может привести к спорам с инспекторами.

Налоговики на проверке наверняка будут настаивать на включении выручки в доходы предпринимателя на упрощенке. Ведь актив он реализовал в тот период, когда занимался предпринимательской деятельностью. Кроме того, использовал его для сдачи в аренду. Специалисты Минфина придерживаются такого же мнения (письмо от29.04.13 №03-11-11/15091). Их поддерживают и судьи (постановление Президиума ВАС РФот18.06.13 №18384/12).

Раньше удавалось доказать, что при продаже имущества, которое «физик» купил до регистрации предпринимателем, можно платить НДФЛ, а при продаже заявить имущественный вычет. Аргументы следующие — помещения предприниматель покупал до регистрации, а договор на продажу заключил как обычный «физик», сделка по продаже является разовой, а в виды бизнеса не входит купля-продажа имущества. В некоторых округах судьи поддерживали предпринимателей (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от23.04.12 №А79-4303/2011). Но в связи со свежим постановлением Президиума ВАС РФ успех в споре не гарантирован.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 27 февраля 2017 16:00 Условия приема на работу в 2017 году
Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка