Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин уточнил, как списать кредиторку на упрощенке

3 сентября 2013 33 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Компания на упрощенке должна учесть в доходах списанную кредиторку за поставленный, но не оплаченный товар. При этом компания не вправе признать расходы на сам товар при его реализации. К такому невыгодному выводу пришел Минфин России в письме от07.08.13 №03-11-06/2/31883 (ответ на частный запрос).

Минфин уточнил, как списать кредиторку на упрощенке. Если компания на упрощенке не погасила долг за купленные товары, а срок давности уже истек или поставщик ликвидирован, то сумму кредиторки надо включить в доходы (п. 18 ст. 250 НКРФ). Но если компания продала товар и получила за него деньги, то необходимо признать доходы второй раз — уже от реализации. А вот учесть в расходах стоимость товара Минфин в комментируемом письме не разрешает. Ведь затраты на товар можно списать, если выполнено сразу два условия. Во-первых, товар отгружен конечному покупателю. А во-вторых, сама компания расплатилась за товар с поставщиком, то есть фактически перечислила деньги (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НКРФ).

С Минфином можно поспорить. На упрощенке оплатой признается не только перечисление денег, но и прекращение обязательств иным способом (п. 2 ст. 346.17 НКРФ). При признании долга безнадежным компания как раз списывает его, то есть обязательство перед поставщиком прекращается. Значит, компания вправе списать покупную стоимость товаров при их реализации. Правда, такую позицию наверняка потребуется защищать в суде, а судебная практика пока не сложилась.

Если компания не готова к спорам, то можно сделать иначе — отсрочить дату учета кредиторки в доходах. Для этого достаточно частично погасить долг или подписать акт сверки с поставщиком, тогда срок давности начнет течь заново. Правда, с 1 сентября 2013 года отсрочка возможна максимум на 10 лет (ст. 196 ГКРФ). Кроме того, такой вариант не подходит, если поставщик уже ликвидирован. Ведь подписать акты или погасить часть долга уже невозможно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка