Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нулевую ставку НДС можно подтвердить без документов банка

3 сентября 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Продаем товары на экспорт. В июле сдали декларацию по НДС за второй квартал с налогом к уплате. Для подтверждения нулевой ставки по экспортным операциям приложили к декларации контракт с иностранной компанией, таможенные декларации и накладные с отметками таможни. На днях налоговики прислали нам требование о представлении дополнительных бумаг. Просят сдать копии документов по валютным операциям, которые мы направляли в банк, а также ведомости банковского контроля. Обязаны ли мы их представить?

Нет, не обязаны.

Подтверждение нулевой ставки НДС компания представляет в инспекцию контракт с иностранным контрагентом, таможенные декларации, а также копии товаросопроводительных бумаг с отметками таможни (п. 1 ст. 165 НКРФ). Этот перечень является закрытым. Компания не заявляла в декларации НДС к возмещению, а значит, требовать в рамках камеральной проверки документы, которые не поименованы в списке обязательных, инспекция не вправе (п. 7, 8 ст. 88 НК РФ).

Ваша компания представила все необходимые документы, поэтому вправе ответить отказом на требование налоговиков. Сделать это безопаснее письменно. Впрочем, даже в этом случае споры не исключены, но судьи подтверждают, что дополнительные документы не нужны (постановление Президиума ВАС РФот26.04.11 №17393/10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка