Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

«В этом году рассмотрят более 500 изменений в Налоговый кодекс»

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Есть основания списать компенсацию за вредность без аттестации

3 сентября 2013 35 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В нашей компании есть работники с вредными условиями труда. Мы платим им компенсацию, размер которой закрепили в коллективном и трудовых договорах. При этом аттестацию рабочих мест мы пока еще не проводили. Вправе ли компания учесть компенсацию в расходах по прибыли?

Работникам положена компенсация за вредные и опасные условия труда. Размер и порядок подобных выплат работодатель устанавливает в коллективном и трудовых договорах. При этом компания имеет право не платить компенсацию, если по результатам аттестации рабочее место является безопасным (ст. 219 ТКРФ).

Специалисты Роструда нам подтвердили, что компания вправе установить компенсацию и без аттестации рабочих мест. Значит, ваша компания действует в соответствии с законодательством и имеет право учесть выплаты в расходах на оплату труда (п. 3 ст. 255 НКРФ).

В опрошенных УФНС с нами согласны. Вместе с тем есть риск, что инспекторы на проверке решат иначе и пересчитают налог. Тогда в возражениях можно привести следующий аргумент. Тот факт, что компания не провела аттестацию, не освобождает ее от обязанности выплачивать компенсацию за вредность. Это подтверждают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от07.10.10 №Ф09-8271/10-С3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка