Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость концертных билетов освобождена от НДС

3 сентября 2013 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Наша концертная организация продает населению входные билеты на разные развлекательные мероприятия. Билеты являются бланками строгой отчетности, что дает право на льготу по НДС. Но иногда мы продаем их другим организациям по договору купли-продажи. В этом случае билеты передаем по акту приема-передачи, а контрагенты переводят деньги на наш расчетный счет. Сохраняется ли в такой ситуации право на льготу?

Да, у компании сохраняется право на льготу, так как стоимость концертных билетов освобождена от НДС.

Компания имеет право не платить НДС с реализации входных билетов на посещение культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий при выполнении двух условий. Первое — продавец билетов является учреждением культуры и искусства. Второе — билеты представляют собой бланки строгой отчетности (подп. 20 п. 2 ст. 149 НКРФ). Кодекс не привязывает возможность применения льготы ни к форме расчетов за билеты, ни к статусу покупателя. Следовательно, ваша компания вправе не начислять налог на стоимость билетов, проданных другим организациям по безналу. Это подтверждает и судебная практика (определение ВАС РФот29.10.09 №ВАС-13363/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка