Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как рассчитать декретные

28 марта 2016 8759 просмотров

Поговорим о том, как рассчитать декретные в 2016 году. Изменений только два: другой расчетный период и новый максимум для пособий по беременности и родам. Подробнее с примерами читайте в статье.


Как изменился расчет декретных в 2016 году

В 2016 году декретные пособия могут быть больше, чем в 2015 году.

Алгоритм расчета не изменился. Однако стал другим расчетный период — теперь это 2014 и 2015 годы. Вследствии этого максимальное декретное пособие выросло до 248 164 руб.

Как эта сумма получилась? Дело в том, что максимальная сумма выплат, которую можно учесть, увеличилась до 1 294 000 руб. (624 000 + 670 000). В 2015 году она составляла 1 192 000 руб. (568 000 + 624 000). Поэтому и максимальный среднедневной заработок увелилился до 1772,60 руб. (1 294 000 руб. : 730 дн.).

Количество дней в расчетном периоде будет меньше 730 только в одном случае: если организация назначает декретные сотруднице, у которой есть исключаемые периоды (нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком).

Пример
Седова трудится в компании с февраля 2013 года. В январе 2016 года она уходит в отпуск по беременности и родам. Седова предъявила в бухгалтерию больничный лист сроком на 140 дней на период с 16 января по 3 июня 2016 года включительно.

В расчетный период входят 2014—2015 годы. В течение этого времени сотрудница болела 18 календарных дней. Заработок Седовой и за 2015 , и за 2014 год превысил установленные лимиты — 624 000 и 670 000 руб.

Сумма дневного заработка составит:
(624 000 руб. + 670 000 руб.) : (730 дн. – 18 дн.) = 1817,42 руб.

Это больше предела в 1772,60 руб. (1817,42 > 1772,60). Значит, пособие по беременности и родам составит:
1772,60 руб. × 140 дн. = 248 164 руб.

А теперь давайте разбираться, как рассчитать декретные в нестандартных ситуациях.

Как рассчитать декретные в 2016 году, если сотрудница временная

Сотрудница, которая работает по срочному трудовому договору, принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам с 15 февраля. Но срок ее договора истекает 31 мая. За сколько дней начислять пособие по беременности и родам? За 140, как обычно, или рассчитать только до 31 мая?

В данном случае бухгалтер поступит правильно, если начислит пособие по беременности и родам за 140 календарных дней (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Так как срочный трудовой договор истекает в период беременности сотрудницы, его по законунадо продлить до рождения ребенка (окончания беременности). Основанием для этого являются заявление работницы и справка о беременности (ст. 261 ТК РФ). Хотя, по мнению судей, увольнение сотрудницы, у которой родился ребенок, надо отложить до окончания отпуска по беременности и родам (п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Заключите с сотрудницей дополнительное соглашение к трудовому договору, отложив срок договора до окончания декретного. И назначьте пособие за все 140 дней. Дробить его на две части — с начала декрета до рождения ребенка и с даты рождения до окончания декретного отпуска — не требуется.

Как рассчитать декретные в 2016 году после работы в отпуске по уходу

Сотрудница идет во второй декрет (расчетный период — 2014–2015 годы). С 20 феврала 2014 года она была в отпуске по уходу за ребенком, с 10 июля 2015 года трудилась неполный день. В обычном режиме она работает с ноября прошлого года. Как посчитать декретные — с учетом зарплаты во время отпуска или без? И исключать ли из расчетного периода дни этого отпуска?

Во всех подобных ситуациях заработок нужно учесть, а время отпуска из расчетного периода — вычесть.

Объяснение такое. Зарплата облагается страховыми взносами в ФСС РФ, так как является выплатой работнику в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А отпуск по уходу за ребенком есть в перечне исключаемых периодов, установленном частью 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Значит, из расчетного периода этот отпуск надо вычесть, даже если во время такого отпуска женщина трудилась в режиме неполного рабочего времени, а зарплату за это время — оставить. Это подтверждает письмо ФСС РФ от 20 июня 2013 г. № 25-03-14 /12–7942.

Пример
Иванова О.А работает в компании с 2012 года. С 20 февраля 2014 года она ушла в отпуск по беременности и родам, а после него —  с 10 июля 2014 года по 31 октября 2015 года — в отпуск по уходу за первым ребенком. С 10 июля 2015 года по 31 октября 2015 года Иванова трудилась неполный рабочий день. с 1 апреля 2016 года она уходит в отпуск по беременности и родам.

Нужно посчитать декретные, если заработок был таким: в 2012 году — 177 000 руб., в 2013 году — 230 000 руб., в 2014 году — 40 000 руб., в 2015 году — 120 000 руб.

Рассчитаем пособие по беременности и родам с учетом заработка за 2014 и 2015 годы.

Сумма учитываемых выплат составила 160 000 руб. (40 000 руб. + 120 000 руб.).

В расчетном периоде время с 20 февраля 2014 года по 31 октября 2015 года приходится на исключаемые периоды (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком) — всего 619 календ. дн. При расчете среднего дневного заработка нужно учесть 111 календ. дн. расчетного периода (365 календ. дн. + 365 календ. дн. – 619 календ. дн.).

Средний дневной заработок — 1441,44 руб. (160 000 руб. : 111 дн.). Пособие составит 201 801,60 руб. (1441,44 руб. × 140 календ. дн.)

Если расчетный период - 2012 и 2013 годы, пособие составит 78 054,80 руб. ((177 000 руб. + 230 000 руб.) : 730 дн. × 140 календ. дн.).

Выходит, что в данном случае менять расчетный период нецелесообразно.

Как рассчитать декретные в 2016 году, если декретница была присяжным

Считаем сотруднице декретное пособие. В перечне исключаемых периодов есть время, когда сотрудник был освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработка. При условии, что он не облагается взносами в ФСС. Что это за периоды?

Действительно, такое время упоминается в перечне исключаемых периодов (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). К ним, например, относятся дни, когда работник исполнял обязанности присяжного заседателя или члена избирательной комиссии. Выплаты за это время не связаны с трудовыми отношениями и поэтому освобождены от взносов. Значит, такие периоды необходимо исключать из расчетного при определении суммы детских и декретных пособий.

Как рассчитать декретные в 2016 году, если компанию ликвидируют

У компании, которую собираются ликвидировать, есть сотрудницы, которые скоро уходят в декрет. Где им получать пособия?

Декретное пособие при подобных обстоятельствах полагается. А его сумма зависит от того, когда будет ликвидирована компания — до начала отпуска по беременности и родам или во время него.

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится в отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие пересчитывать не нужно. Оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Сделать это нужно до того, как истечет 12 месяцев с момента ликвидации компании (подп. «б» п. 9 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Сумма пособия будет невелика. По состоянию на 1 февраля 2016 года она составляет 581,73 руб. (ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Как рассчитать декретные в 2016 году, если декрет отложен

Больничный лист по беременности и родам выписали начиная с 22 февраля. Но сотрудница хочет доработать год до конца марта, а в декрет уйти с 1 апреля 2016 года. Вправе ли она так поступить? Если да, то как в таком случае посчитать ей пособие?

Работница вправе выходить на работу, даже получив на руки больничный лист на отпуск по беременности и родам. За все это время ей нужно начислять обычную зарплату. А пособие — только с того дня, когда она фактически уйдет в отпуск по беременности и родам. То есть с того дня, который она укажет в заявлении. И если это будет 1 апреля 2016 года, то для расчета пособия возьмите заработок за 2014 и 2015 годы и учтите зарплату, не превышающую 1 294 000 руб. Разумеется, рассчитать пособие нужно только за период с 1 апреля за 101 день (140 - 39).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка