Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания получила субсидию из бюджета - надо ли восстанавливать НДС

29 февраля 2016 147 просмотров
Компания получила субсидию из бюджета. Нужно ли восстанавливать НДС? Это зависит от того, какой бюджет выплатил вам седства - федеральный или региональный.

Бюджет возместил компании расходы на лизинг

Для оплаты лизинга компания получила субсидию из регионального бюджета. Региону деньги выделили из федерального бюджета. Поэтому инспекторы решили, что компания не могла принять к вычету НДС с лизинговых платежей. Ведь она оплачивала лизинг деньгами из федеральной казны. Так что ей доначислили налог, начислили пени и штраф. Компания решила добавиться правды в суде.

Судьи решили, что восстаналивать НДС не надо

Точку в этом споре поставил Верховный суд (определение ВС РФ от 21.01.16 № 310-КГ15-13228). Он указал — компания обоснованно воспользовалась вычетом.

Вообще если компания оплачивает ТМЦ, за счет федеральной субсидии, она не возмещает входной налог из бюджета, а если возместила — НДС восстанавливают. Это следует из подпункта 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ. В отношении региональных и местных субсидий такая норма не действует, поэтому налог ставят к вычету по общим правилам. А как быть, если деньги на субсидию поступили в региональный бюджет из федерального? В этом случае важно, что деньги компании выплатили из регионального бюджета. Поэтому восстанавливать НДС не придется.

Важно, какой именно бюджет выдал вам деньги

Субсидии, полученные через региональный бюджет, нельзя считать федеральными, так как их суммы являются собственными доходами субъекта. Поэтому когда объект приобрели за счет этих средств, у организации нет причин восстанавливать налог. Такого же мнение придерживается Минфин — письмо от 16.12.15 № 03-07-11/73587.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка