Журнал, справочная система и сервисы
№16
Август

Вас ждёт свежий номер

Как заполнять платежку по НДФЛ, чтобы не было недоимки

Подписка
В августе сладкие цены!
№16

Как принимать к оплате банковские карты

23 марта 669 просмотров

Принимать к оплате банковские карты в некоторых случаях организации обязаны. Рассмотрим, как такие расчеты отражать в бухучете, а сопутствующие расходы учесть при налогообложении прибыли.


Кто обязан принимать к оплате банковские карты?

Принимать к оплате банковские карты обязаны все компании и предприниматели, которые реализуют товары в розницу или оказывают услуги населению и у кого выручка за 2015 год без НДС превышает 120 млн руб. (постановление Правительства РФ от 13.07.2015 № 702, п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300–1).

Грозит ли что-то, если не принимать к оплате банковские карты?

Теоретически предпринимателей, организации и их руководителей Роспотребнадзор может оштрафовать за нарушение установленного порядка расчетов. Штрафы — от 30 000 до 50 000 руб. – для организаций, от 15 000 до 30 000 руб. – для должностных лиц и предпринимателей (ст. 2.4, ч. 4 ст. 14.8, ч. 1 ст. 23.49 КоАП РФ). Но штрафы предусмотрены только за отказ принять к оплате карты национальной платежной системы, которой пока просто нет. За карты международной платежной системы (Visa, MasterCard) организацию штрафовать не могут (письмо Роспотребнадзора от 22 июля 2015 г.).

Что выдать покупателю, если принимать к оплате банковские карты?

При получении оплаты от покупателя по его банковской карте продавец обязан выдать ему кассовый чек, а также слип — специальный чек, подтверждающий списание денег с карты (ст. 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, п. 3.1 Положения, утв. Банком России от 24 декабря 2004 г. № 266-П).

Можно ли принимать к оплате банковские карты и выдавать БСО?

Для использования бланков строгой отчетности при оплате услуг пластиковой картой действуют те же правила, что и для выдачи БСО при получении оплаты наличными (п. 2, 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). А значит, при оформлении БСО кассовый чек покупателю выдавать не нужно. Но слип, подтверждающий оплату по карте, выдать необходимо.

Как отразить в бухучете оплату по банковской карте?

Если покупатель расплатился за товар или услугу банковской картой, в бухучете нужно сделать следующие проводки:
ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— отражена выручка за проданный товар (услугу);

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57
—получена оплата товара (на основании банковской выписки).

Как списать расходы на терминал для оплаты банковскими картами?

Это зависит от стоимости терминала. Если она превышает 40 000 руб., то надо учесть терминал как основное средство и с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию, начислять амортизацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Если же стоимость меньше лимита, то надо смотреть условия учетной политики на 2015 год. С января неамортизируемое имущество можно списывать единовременно или частями. Например, в течение срока полезного использования.

Правомерен ли возврат наличных после оплаты банковскими картами?

Если товар оплачен картой, то вернуть покупателю деньги надо также на карту. В законодательстве нет ответственности за это нарушение. Но налоговики могут признать возврат, оформленный наличными, нарушением кассового порядка. И назначить компании штраф на сумму до 50 000 руб., директору или предпрнимателю — до 5000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться







  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.

Ваш директор приносит первичку на подотчет?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!