Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Транспортный налог с погрузчиков

29 марта 2016 527 просмотров
Транспортный налог с погрузчиков надо платить - решили судьи. Так что если у вас на балансе числятся  погрузчики начисляйте с них налог. Иначе попадете на штрафы и пени.

Инспекторы доначислили транспортный налог с погрузчиков

Предприятие не зарегистрировало погрузчики и, соответственно, не платило с них транспортный налог. Это оно объяснило тем, что погрузчики не используются на дорогах. Налоговики сочли такой вывод ошибочным.

Судьи не приняли льготу

В этом споре победу одержали инспекторы.

Дело в том, что транспортный налог должны платить граждане и компании, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). А какие машины надо регистрировать? Это прописано в постановлении Правительства РФ от 12.08.94 № 938.

Так, регистрировать надо автомототранспортные средства, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепы к ним. Причем не важно, используются указанные средства на дорогах общего пользования или нет.

При этом тракторы и машины с максимальной скоростью не более 50 км/час и транспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, следует регистрировать в органах гостехнадзора.

В данном случае технические данные погрузчиков, которые числились на балансе организации, отвечали всем требованиям постановления № 938. Это было подкреплено и ответом регистрирующего органа на запрос налоговиков (письмо от 29.10.13 № 01-12-12/622).

Таким образом, суд пришел к выводу, что компания должна было зарегистрировать на себя погрузчики в органах технического надзора. И транспортный налог с погрузчиков надо было платить.

Решение судей зафиксировано в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 20.02.15 № Ф09-9487/14.

Выводы

По мнению Президиума ВАС РФ (постановление от 07.06.12 № 14341/11), то, что организация не зарегистрировало транспортные средства, не освобождает ее от уплаты транспортного налога.

Читайте: транспортный налог с сельхозтехники.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка