Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие расходы на улучшение условий труда можно списать

4 апреля 2016 704 просмотра
Какие расходы на улучшение условий труда можно списать без опаски? И как документально оформить такие траты, чтобы у инспекторов не возникло претензий?

Бремя работодателя – обеспечить безопасные условия для сотрудников. Поэтому сопутствующие затраты можно списать при расчете налога на прибыль. Главное понять, какие мероприятия являются обязательными, а какие нет. Ведь далеко не любые затраты налоговики разрешают списывать.

Обязательные мероприятия

Типовой перечень мероприятий, которые хозяйство должно проводить для улучшения условий и охраны труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. Минимальная сумма расходов, которые компания обязана направлять на эти цели, составляет не менее 0,2 процента от затрат на производство (ч. 3 ст. 226 Трудового кодекса РФ).

По Типовому переченю компания, в частности, должна:

  • компенсировать работникам оплату занятий спортом в клубах и секциях;
  • приобретать, содержать и обновлять спортивный инвентарь;
  • устраивать новые или реконструировать уже имеющиеся помещения и спортивные площадки;
  • создавать и развивать физкультурно-спортивные клубы по месту работы.

Кроме того, в данном документе сказано, что предприятие может проводить:

  • физкультурные и спортивные мероприятия, в том числе по внедрению ГТО;
  • производственную гимнастику и лечебную физкультуру.

Последняя – составная часть медицинской реабилитации. Об этом говорится в подпункте «б» пункта 6 Порядка… утвержденного приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. № 1705н.

Лечебная физкультура проводится с работниками, которым это рекомендовано врачами и предписано в результате медосмотров.

В Типовой перечень включена и оплата труда методистов и тренеров. Сюда же относится зарплата врачей-специалистов, если компания организовала производственную гимнастику и лечебную физкультуру для персонала.

Разница между налоговым и бухгалтерским учетом

Расходы на обеспечение нормальных условий труда, на лечение профзаболеваний сотрудников, занятых на вредном производстве, на содержание здравпунктов компания вправе признать (подп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Они относятся к прочим, связанным с производством и реализацией.

А вот следующие затраты хозяйство не может учесть при расчете налога на прибыль (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ):

  • на занятия сотрудников в спортивных секциях, кружках или клубах;
  • посещения культурно-зрелищных или физкультурных (либо спортивных) мероприятий;
  • оплату товаров для личного потребления работников;
  • в виде других аналогичных выплат.

Получается, что расходы на различные мероприятия, связанные с развитием физкультуры и спорта, при расчете налога на прибыль признать нельзя. Это подтверждают специалисты финансового ведомства в письме от 1 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/61234.

И здесь возникает постоянная разница (п. 4, 7 ПБУ 18/02). Потому что в бухгалтерском учете такие расходы нужно отразить в затратах по обычным видам деятельности. Это следует из пунктов 5, 7, 16 ПБУ 10/99.

Пример

Хозяйство организует мероприятия по оздоровлению сотрудников, работающих на вредном производстве. Оно оплатило услуги методистов, врачей и тренеров, не состоящих в штате компании.

Общая сумма расходов – 75 000 руб. При расчете налога на прибыль хозяйство их не признает. В то же время в бухгалтерском учете отражает их в составе затрат по обычным видам деятельности.

Возникшая постоянная разница приводит к образованию в отчетном периоде постоянного налогового обязательства.

Бухгалтер при этом запишет:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60

– 75 000 руб. – учтена сумма за услуги по проведению занятий по оздоровлению;

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– 15 000 руб. (75 000 руб. х 20%) – сформировано постоянное налоговое обязательство.

Какие расходы на улучшение условий труда можно списать

Итак, по закону организация должна покупать спортинвентарь, устраивать площадки для занятий спортом и т. д. Но проблема состоит в том, что чиновники запрещают включать потраченные средства в налоговые расходы.

В такой ситуации безопаснее придерживаться их мнения. Тем более что в настоящее время нет свежей судебной практики, которую можно использовать против позиции Минфина.

Однако, чтобы списать расходы на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, сельхозорганизация может установить систему премирования. При этом ее необходимо предусмотреть в трудовом или коллективном договоре.

В этой связи интересно постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 июня 2014 г. № А33-16111/2013.

Суть дела в следующем: компания установила премии для некурящих работников. Это сделано для снижения потерь рабочего времени. Соответствующее положение предприятие прописало в коллективном договоре.

Cудьи посчитали, что такие выплаты ведут к повышению производительности труда. Значит, организация может учесть их на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Чтобы в таких ситуациях у налоговиков не было претензий, организации лучше подстраховать себя. Необходимо сделать так, чтобы связь между обеспечением нормальных условий труда и отдыха, укреплением здоровья работников и повышением производительности труда четко прослеживалась. Например, предприятие может закрепить в трудовых договорах, что оно обязано проводить физкультурные мероприятия. Тогда есть шанс, что судьи поддержат компанию (постановление ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2012 г. № А65-30795/2011).

А.В. Анищенко,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка