Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как распределять общехозяйственные расходы в налоговом учете

5 апреля 2016 426 просмотров
Как распределять общехозяйственные расходы в налоговом учете? Приведем конкретный алгоритм, основанный на письмах чиновников.

Что относится к общехозяйственным расходам

Общехозяйственными расходами признаются затраты, которые непосредственно не связаны с оказанием услуг, но необходимы для деятельности учреждения в целом.

Это, например:

  • административно-управленческие затраты (представительские расходы, оплата услуг связи, банков и т. п.);
  • зарплата управленческого и общехозяйственного персонала, не связанного с процессом оказания услуг, и страховые взносы с нее;
  • амортизация основных средств общехозяйственного назначения;
  • стоимость аудиторских, юридических и консультационных услуг.

Конкретный перечень таких расходов закрепляют в учетной политике.

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Какие расходы можно учесть

Расходы учреждения, понесенные в рамках коммерческой деятельности, уменьшают доходы от этой деятельности. И с ними проблем не возникает. Главное, чтобы затраты были одновременно:

  • экономически обоснованы;
  • документально подтверждены;
  • связаны с деятельностью, приносящей доход.

Такие требования установлены пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Но как быть, если расходы совершены за счет выручки от оказания платных услуг, но относятся как к коммерческой, так и к основной деятельности учреждения?

По мнению Минфина России, изложенному в письме № 03-03-06/4/2051, общехозяйственные расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, но не в полном объеме. Включить в налоговые расходы можно лишь ту часть затрат, которая связана с платной деятельностью.

Как распределить общехозяйственные расходы

Возникает вопрос: в каком же размере можно учесть расходы? Минфин России в письме № 03-03-06/4/2051 предложил такой вариант. Расходы, которые нельзя непосредственно отнести к конкретному виду деятельности (коммерческой или бюджетной), нужно распределить с учетом положений статьи 272 Налогового кодекса РФ. То есть пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Получается, надо сложить доходы от коммерческой деятельности с поступлениями в рамках выполнения госзадания (то есть со средствами целевого финансирования). Потом определить, какой процент в общей сумме занимают доходы от предпринимательской деятельности. После чего сумму общехозяйственных расходов надо умножить на этот процент. И эту величину можно признать в расходах для целей исчисления налога на прибыль.

Однако ранее чиновники придерживались противоположной точки зрения. Они считали, что учреждения не вправе учесть при расчете налога на прибыль даже часть общехозяйственных затрат, относящихся к нескольким видам деятельности. Ведь глава 25 Налогового кодекса РФ не предусматривает распределение доходов (расходов) между коммерческой и некоммерческой деятельностью.

Но в комментируемом письме специалисты Минфина России высказали мнение, что отнесение общих расходов в полном объеме к расходам, произведенным за счет средств целевого финансирования и целевых поступлений, при наличии обособленного учета допускало бы различное применение норм законодательства о налогах и сборах к коммерческим и некоммерческим организациям. А это противоречит принципу равенства налогообложения. Вот как распределять общехозяйственные расходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка