Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как составить договор об оказании платных образовательных услуг

7 апреля 2016 94 просмотра
Как составить договор об оказании платных образовательных услуг? Какой размер оплаты за обучение можно прописать в таком договоре? Можно ли поднимать плату за обучение? Мы ответим на все эти вопросы.

Минобрнауки России рекомендовало вузам, школам и детсадам не поднимать плату за обучение. Исключение – ее индексация на уровень инфляции. Поэтому разберемся, какие условия образовательное учреждение должно включить в договор о предоставлении платных услуг, чтобы избежать проблем.

Правила утверждены

В силу статьи 101 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) образовательные учреждения имеют право оказывать платные образовательные услуги. Причем по соответствующим договорам.

Правила оказания таких услуг установлены Правительством РФ согласно требованиям части 9 статьи 54 Закона об образовании и утверждены постановлением от 15 августа 2013 г. № 706 (далее – Правила).

Сайт журнала «Учет в образовании»

Электронный журнал «Учет в образовании»

Стороны договора

Договор об оказании платных образовательных услуг относится к договорам возмездного оказания услуг, которые регулируются нормами главы 39 Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Сторонами такого договора являются:

  • заказчик – физическое лицо, зачисляемое на обучение, либо родитель (законный представитель) несовершеннолетнего ребенка, или юридическое лицо (работодатель будущего студента);
  • исполнитель – образовательное учреждение, оказывающее платные образовательные услуги.

Об этом сказано в пункте 2 Правил, части 1 статьи 54 Закона об образовании.

Согласно заключенному договору, заказчик обязуется оплатить услуги по договору, а исполнитель – оказать их (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ, п. 2 Правил ).

Предмет, форма и содержание

Части 2 и 3 статьи 54 Закона об образовании конкретизируют то, что должно быть прописано в договоре об оказании платных образовательных услуг. Условие о предмете этого договора будет считаться согласованным сторонами при указании:

  • вида, уровня и (или) направленности образовательной программы (части программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
  • формы обучения;
  • срока освоения образовательной программы (то есть продолжительности обучения);
  • полной стоимость платных образовательных услуг и порядка их оплаты.

Иные требования к данному договору сформулированы в пункте 12 Правил.

Там сказано, что он заключается в простой письменной форме и должен содержать:

  • полное и фирменное наименование исполнителя (образовательного учреждения), адрес его местонахождения;
  • наименование или Ф. И. О. заказчика, его телефон, местонахождение или место жительства;
  • права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
  • сведения о лицензии на образовательную деятельность у учреждения (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
  • вид документа (при наличии), выдаваемого ученику или студенту после успешного освоения им соответствующей образовательной программы или ее части;
  • порядок изменения и расторжения договора;
  • другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг. 

Договор, заключенный через представителя исполнителя или заказчика, должен содержать Ф. И. О. и реквизиты документа, удостоверяющего его полномочия. А если обучающийся – не заказчик по договору, то указывают его Ф. И. О., место жительства и телефон.

Согласно части 4 статьи 54 Закона об образовании, сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, которая размещена на официальном сайте учреждения на дату заключения договора.

Договор не может содержать условия, которые:

  • ограничивают права поступающих или обучающихся лиц;
  • снижают уровень предоставления вышеупомянутым лицам гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством РФ об образовании.

Если такие условия все же включены в договор, они не подлежат применению. Об этом сказано в части 6 статьи 54 Закона об образовании и пункте 13 Правил.

Можно ли менять стоимость услуг?

По общему правилу стоимость образовательных услуг, прописанная в договоре, не может увеличиваться после его заключения. Но и из данной нормы есть исключение – это повышение стоимости услуг с учетом уровня инфляции (ч. 3 ст. 54 Закона об образовании).

При этом Закон об образовании предусматривает возможность ее уменьшения. Но лишь для отдельных категорий обучающихся. Так, в соответствии с частью 5 статьи 54 учреждение может снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об их оказании за счет собственных средств. В том числе полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований, целевых взносов физических или юридических лиц. 

Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом образовательного учреждения.

Как составить договор об оказании платных образовательных услуг: примерные формы

В зависимости от видов программ примерные формы договоров на оказение платных образовательных услуг утверждены следующими приказами Минобрнауки России:

  • от 13 января 2014 г. № 8 – для дошкольного образования;
  • от 9 декабря 2013 г. № 1315 – для начального общего, основного общего и среднего общего образования;
  • от 21 ноября 2013 г. № 1267 – для среднего профессионального и высшего образования;
  • от 25 октября 2013 г. № 1185 – для обучения по дополнительным образовательным программам.

В.В. Утка,

эксперт по бюджетному учету

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка