Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сообщить о заключении договора с бывшим госслужащим

19 апреля 2016 567 просмотров
Если компания принимает на работу бывшего госслужащего, ему необходимо сообщить о заключении договора с бывшим госслужащим. Куда, кому и в какие сроки?

Если на работу в учреждение принят сотрудник, который в недавнем прошлом занимал одну из должностей госслужбы, о заключении с ним договора надо сообщить его прежнему нанимателю. Причем с 31 января 2015 года это касается не только трудовых, но и гражданско-правовых договоров. Правда, в том случае, если сумма вознаграждения по ним превышает 100 тыс. руб. в месяц.

Когда надо информировать о заключении договора

Постановлением № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ (далее – Правила № 29).

Как видно из самого названия этого документа, учреждение должно сообщить о заключении договора с бывшим служащим, но только если его должность включена в специальный перечень. Кроме того, это надо сделать лишь при условии, что с момента увольнения со службы прошло менее двух лет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ. Для федеральных государственных служащих перечень утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557 . Для государственных служащих субъектов РФ и муниципальных служащих соответствующие перечни разрабатывают и утверждают органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Такой порядок следует из пунктов 1, 4 Указа Президента РФ от 21 июля 2010 г. № 925.

Обязанность уведомить может возникнуть и в том случае, если учреждение привлечет бывшего государственного или муниципального служащего для выполнения работ или оказания услуг по гражданско-правовому договору. Данное правило действует, если одновременно выполняются сразу три условия:

  • с момента увольнения со службы прошло менее двух лет;
  • должность бывшего служащего включена в специальный перечень;
  • стоимость услуг по заключенному гражданско-правовому договору составляет более 100 тыс. руб.

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 12 Закона № 273-ФЗ.

Сообщать о приеме бывшего государственного служащего необходимо, даже если его новая деятельность не связана с должностными обязанностями, которые он выполнял по месту службы. То есть характер предстоящей работы никакого значения не имеет, важен сам факт заключения трудового или гражданско-правового договора с бывшим служащим.

У служащего надо выяснить, какую должность он занимал

При устройстве на новую работу бывший госслужащий должен сообщить работодателю сведения о последнем месте своей службы.

На законодательном уровне не прописан конкретный порядок, по которому он должен проинформировать нового работодателя или заказчика о своей предыдущей деятельности. Но уведомить работодателя о своей службе в интересах самого сотрудника. Ведь если при заключении трудового или гражданско-правового договора с учреждением бывший служащий не сообщит сведения о последнем месте службы, то договор с ним будет прекращен. 

Расторгнуть трудовой договор нужно будет на основании пункта 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в связи с нарушением установленных законодательством правил его заключения.

Как уведомить о заключении договора с бывшим служащим

Направить сообщение о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим служащим нужно в течение 10 дней с момента его подписания.

Сообщение составляют в произвольной форме с учетом требований Правил № 29. Так, оно должно быть:

  • оформлено на бланке учреждения;
  • подписано руководителем либо другим уполномоченным сотрудником, имеющим право подписи трудовых договоров со стороны работодателя;
  • заверено печатью учреждения или кадровой службы.

В самом сообщении о заключении договора нужно указать:

  • фамилию, имя, отчество сотрудника, в том числе прежние данные, если они менялись;
  • число, месяц, год и место рождения сотрудника;
  • должность, которую сотрудник замещал непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы, в соответствии со сведениями из трудовой книжки;
  • полное наименование учреждения-работодателя, а также сокращенное при его наличии.

В зависимости от вида договора сообщение должно содержать еще ряд данных. Они перечислены в пунктах 6, 7 Правил № 29.

Если заключен трудовой договор

В случае заключения трудового договора это:

  • дата и номер приказа о приеме на работу;
  • дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (дата начала работы, а для срочного трудового договора также период его действия);
  • наименование должности сотрудника в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение при его наличии;
  • должностные обязанности (перечисляют основные направления поручаемой работы). › |

Вот здесь: трудовой договор с дистанционным работником.

Если заключен гражданско-правовой договор

В случае заключения гражданско-правового договора это:

  • дата и номер договора;
  • срок договора, сроки начала и окончания выполнения работ или оказания услуг;
  • предмет договора с кратким описанием работы (услуги), а также ее результата;
  • стоимость работ или услуг по договору.

Если служащий раньше курировал учреждение

В ситуации, когда во время службы принимаемый сотрудник контролировал учреждение, для того чтобы в нем работать, ему нужно согласие комиссии с прежней работы (ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России от 22 июня 2012 г. № 17-1/10/1-248). Получать его он должен в течение двух лет с момента увольнения с государственной или муниципальной службы.

Решение комиссии гражданин обязан предъявить при трудоустройстве. Получает такое согласие он сам. Если выяснится, что гражданин этого не сделал, трудовой договор с ним будет прекращен. Такое требование содержится в части 3 статьи 12 Закона № 273-ФЗ. Для получения согласия комиссии гражданин обращается в следующие инстанции:

  • подразделение кадровой службы госоргана по профилактике коррупционных и иных правонарушений;
  • к должностному лицу кадровой службы государственного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Сделать это он должен в письменной форме. Все это разъяснено в письме Минтруда России от 30 декабря 2013 г. № 18-2/4074.

При этом в законодательстве не установлена обязанность бывшего служащего предъявлять при трудоустройстве решение комиссии, а комиссия не обязана направлять свое решение, помимо сотрудника, еще и потенциальному работодателю. Поэтому кадровикам надо соблюдать максимальную осторожность при заключении трудового или гражданско-правового договора с сотрудником, который подпадает под условия, при которых для оформления требуется получение специального разрешения.

Если о договоре не сообщить, учреждение могут оштрафовать

Работодателя, который не сообщит о найме бывшего госслужащего или сделает это несвоевременно, оштрафуют. Размеры штрафа следующие (ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

  • от 20 тыс. до 50 тыс. руб. – для должностных лиц;
  • от 100 тыс. до 500 тыс. руб. – для учреждения.

Общий срок давности для привлечения к ответственности за такое нарушение – шесть лет (ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За неуведомление о приеме на работу бывшего госслужащего отвечает, как правило, руководитель учреждения как должностное лицо. Привлечь к ответственности другого сотрудника, например специалиста кадровой службы, могут, только если обязанность по соблюдению законодательства о противодействии коррупции прямо предусмотрена в его трудовом договоре или должностной инструкции. 

За заключение трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным служащим без согласия специальной комиссии организация может быть привлечена к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

К.Б. Сильвестрова,

главный специалист-эксперт отдела финансового обеспечения

Межрайонной ИФНС № 25 по Ростовской области

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка