Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда срочный трудовой договор признают бессрочным

21 апреля 2016 690 просмотров
При каких условиях срочный трудовой договор признают бессрочным? Ведь тогда компании придется взять работника в штат, а это не всегда нужно и выгодно.

Если учреждение заключило срочный трудовой договор с бывшим госслужащим, то его прежнему нанимателю надо сообщить не только о самом факте трудоустройства, но и о сроке договора. Кстати, если неверно применить законодательство, то срочный договор признают бессрочным. Когда это возможно? Проанализируем разъяснения чиновников и судей.

Срочный трудовой договор должен быть заключен обоснованно

Ситуации, когда с работником заключают срочный трудовой договор, указаны в статье 59 Трудового кодекса РФ. Максимальный период действия такого договора – пять лет (ст. 58 Трудового кодекса РФ). А вот минимальный срок законодательством не установлен. Значит, принять человека на работу можно даже на один день.

Трудовой договор может быть заключен на время выполнения сезонных работ – на срок от двух до шести месяцев. В таком случае испытательный срок не должен превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 Трудового кодекса РФ).

Условие о сезонности необходимо включить в текст договора. Основание – статья 294 Трудового кодекса РФ. А при приеме на работу на срок до двух месяцев испытательный срок вообще не устанавливают. Об этом сказано в статье 289 Трудового кодекса РФ.

Иногда учреждения создают на заведомо определенный период для того, чтобы достичь конкретные цели. Тогда период действия трудового договора с работником будет ограничен сроком, на который создана такая организация (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2; далее – постановление № 2).

При этом то обстоятельство, что государственное (муниципальное) учреждение создано на определенный срок или только для выполнения каких-либо задач и функций, следует зафиксировать в соответствующем правовом акте.

Это далеко не все условия, которые нужно учитывать, заключая срочный трудовой договор с работником. Но при несоблюдении даже перечисленных положений он может быть признан бессрочным. Однако принять такое решение имеет право только суд.

Договор перезаключен несколько раз

Срочный трудовой договор считают прекращенным по истечении срока его действия. Об этом сказано в статье 79 Трудового кодекса РФ. Такой срок прописывают в договоре. Им может быть конкретный календарный день или событие. Например, выход на работу замещаемой сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком.

Однако после истечения срока договора порой возникает необходимость в продолжении трудовых отношений с работником. В таком случае составляют новый срочный трудовой договор. Вступить в силу он может сразу после того, как истек срок прежнего.

Например, это допустимо, если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и прекратил свое действие в связи с его выходом на работу. При этом новый срочный договор может быть оформлен по соглашению сторон в соответствии с частью 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ. Такой вывод следует из пункта 13 постановления № 2.

Но не рекомендуем злоупотреблять такой возможностью. Ведь если срочный трудовой договор будет перезаключен несколько раз на непродолжительный период для выполнения одной и той же трудовой функции, арбитры могут признать его оформленным на неопределенный срок, квалифицировав такие действия как нарушение норм трудового законодательства (п. 14 постановления № 2). А это повлечет негативные последствия для учреждения.

Кроме того, строго запрещено заключать срочные трудовые договоры, если учреждение не собирается предоставлять человеку права и гарантии, предусмотренные для лиц, с которыми подписан бессрочный договор. Такой запрет установлен частью 6 статьи 58 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание вот еще на что. С сотрудником, направляемым на работу в представительство РФ за границей, заключают трудовой договор продолжительностью до трех лет. По окончании срока его действия работодатель вправе его перезаключить (ч. 1 ст. 338 Трудового кодекса РФ).

Стороны не потребовали расторжения договора

Срочный трудовой договор может стать бессрочным при одновременном соблюдении следующих условий:

Основание – часть 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ.

На это указал и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1. Также ведомство отметило: для внесения изменений в трудовой договор нужно заключить с работником дополнительное соглашение, на основании которого учреждение издает соответствующий приказ (распоряжение). С этим приказом работник должен быть ознакомлен под подпись.

А вот вносить какую-либо запись в трудовую книжку в данном случае не требуется.

Работник не предупрежден об увольнении

Договор может стать бессрочным и при нарушении учреждением срока предупреждения сотрудника о предстоящем увольнении. Такой вывод основан на судебной практике. В частности, на решении Московского городского суда, вынесенном в определении от 22 января 2013 г. № 11-1958.

В какой срок предупредить об увольнении

Напомним, что о прекращении срочного трудового договора работник должен быть предупрежден заранее: не менее чем за три календарных дня до увольнения. Причем обязательно в письменной форме.

Но такое правило не распространяется на договоры, заключенные на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Это исключение из общего правила, установленного статьей 79 Трудового кодекса РФ.

Однако достаточно часто работники считают иначе. По их мнению, работодатель в любом случае обязан уведомить о прекращении договора.

Имеются и судебные споры о неправомерном увольнении в подобных обстоятельствах.

Однако чаще всего арбитры встают на сторону работодателя, ссылаясь на нормы законодательства (определение Московского городского суда от 26 декабря 2011 г. № 33-39595).

Когда предупреждать не надо

Свою позицию по вопросу прекращения договора в связи с истечением срока его действия высказал Конституционный суд РФ в определении от 21 октября 2008 г. № 614-О-О. Он указал, что данное основание соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Ведь заключая трудовой договор на заранее оговоренный период, сотрудник знает о его окончании.

Однако срочный трудовой договор может быть заключен и на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Например, в связи с рождением у него ребенка. Досрочный выход временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за малышом обусловлен необходимостью защиты его прав и свобод. И тот факт, что срочный договор с замещающим сотрудником прекращен ранее предполагаемого периода, этому не противоречит.

Такое правило распространяется на всех лиц, заключивших срочный трудовой договор. При этом оно не противоречит принципу равенства прав и свобод человека.

Московский городской суд подчеркнул следующее (определение от 24 мая 2011 г. № 33-15449). Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. Поскольку увольнение в данном случае происходит не по инициативе работодателя, а в связи с наступлением предусмотренного законом события, что обусловливает окончание срока действия договора. Кроме того, трудовым законодательством установлен запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности. Но только по инициативе учреждения. Основание – часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Поэтому такой запрет не распространяется на увольнение специалиста по основаниям пункта 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ. 

Вывод о возможности увольнения специалиста по срочному трудовому договору при его временной нетрудоспособности подтверждает практика судов общей юрисдикции (определения Московского городского суда от 14 марта 2012 г. № 33-5636 и Санкт-Петербургского городского суда от 18 октября 2010 г. № 33-14178/2010).

Аналогичный вывод сделан в апелляционных определениях от 24 декабря 2013 г. № 33-15642/2013 и от 25 сентября 2013 г. № 33-10571/2013 Свердловским и Волгоградским областными судами соответственно.

Ответственность учреждения, когда срочный трудовой договор признают бессрочным

Если учреждение нарушит нормы трудового законодательства, то трудовая инспекция вправе оштрафовать не только юридическое лицо, но и его должностных лиц. Размер штрафа составит:

  • для должностных лиц (например, для руководителя учреждения) – от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • для учреждения (как юридического лица) – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

За уклонение от заключения или за ненадлежащее оформление трудового договора установлены иные размеры штрафов. Они указаны в части 3 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А именно:

  • для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

За повторное нарушение норм трудового законодательства предусмотрена увеличенная ответственность (ч. 4 и 5 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Выводы

В заключение обратим внимание на то, о чем следует помнить при оформлении срочного трудового договора.

1. Нельзя заключать срочный трудовой договор без оснований – просто потому, что так удобнее. Основания перечислены в Трудовом кодексе РФ.

2. Если многократно заключались однотипные срочные договоры с одним и тем же работником, суд может признать это незаконным.

3. Если ни одна из сторон срочного трудового договора не предпримет никаких действий к его прекращению, то он будет считаться оформленным на неопределенный срок.

Т.И. Фисенко,

главный бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка