Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания должна возместить ущерб от загрязнения почвы

22 апреля 2016 205 просмотров
Компания должна возместить ущерб от загрязнения почвы - к такому выводу пришли судьи. Какими положениями они при этом руководствовались? Как определить размер ущерба?

Организация загрязнила землю сельхозназначения нитратным азотом. В результате концентрация этого вещества в почве превысила норму. Контролеры доказали, что компания причинила вред окружающей среде, и взыскали с нее ущерб (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 января 2015 г. № Ф04-14382/2014).

Компания должна возметсить ущерб от загрязнения почвы: мнение чиновников

У мясокомбината есть в собственности земельный участок сельхозназначения.

Вид разрешенного использования на земельный участок – для ведения сельскохозяйственного производства.

На данном участке организация разместила бетонную площадку для складирования навоза и отходов.

Специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору провели осмотр земли. Они выяснили, что прилегающая к бетонным плитам территория загрязнена нитратным азотом.

Общая площадь загрязненного участка – 500 кв. м.

За это нарушение директора компании оштрафовали. И взыскали ущерб с организации в размере 375 000 руб.

Предприятие решило оспорить санкции в суде.

Компания должна возметсить ущерб от загрязнения почвы: мнение судей

Судьи не поддержали компанию. И вот почему.

Организация, которая причинила вред окружающей среде, загрязнив ее, обязана возместить ущерб в полном объеме. Это прописано в пункте 1 статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ). Причем сделать это придется либо добровольно, либо по решению суда (п. 1 ст. 78 Закона № 7-ФЗ). Размер ущерба рассчитывают по специальным таксам с помощью определенных методик. Если их нет, то исходя из фактических затрат на восстановление, с учетом убытков и упущенной выгоды (п. 3 ст. 77 Закона № 7-ФЗ).

Предприятие утверждало, что нитратный азот в тех концентрациях, в которых он был обнаружен в почве, не вредит окружающей среде. Однако судьи не согласились с этим.

В ходе осмотра участка проверяющие взяли образцы почв. В данных образцах обнаружена значительная концентрация нитратного азота. Она превысила нормативы. Степень химического загрязнения земли равна 1,5. Полученные результаты документально подтверждены протоколом испытаний и экспертным заключением. Как сказано в заключении, выявленное загрязнение негативно влияет на плодородие почвы. Нитраты могут попасть в продукцию и в грунтовые воды. А это уже опасно для здоровья людей.

Что касается суммы ущерба, то судьи разъяснили следующее. В данном случае ущерб от загрязнения почвы рассчитывают по Методике… утвержденной приказом Минприроды России от 8 июля 2010 г. № 238. Именно по этой методике чиновники и определили сумму ущерба в размере 375 000 руб.

Директора мясокомбината оштрафовали в соответствии с частью 2 статьи 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этой норме установлены штрафы для граждан, должностных лиц и компаний, если они не выполняют требования по улучшению и защите земель. Размер санкции для руководителя составляет от 2000 до 3000 руб. Судьи согласились и с этим наказанием.

Выводы

Если организация причинила вред окружающей среде (например, загрязнила почву), то с нее могут взыскать ущерб. Причем это может быть весьма значительная сумма. Кроме того, оштрафуют руководителя компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка