Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Маркетинговые услуги для иностранной компании

25 апреля 2016 106 просмотров
Маркетинговые услуги для иностранной компании: организация оказывает маркетинговые услуги. Покупатель - иностранная организация.Подробно о том, что будет с НДС в видеолекции >>>>

Организация оказывает маркетинговые услуги. Покупателем выступает иностранная организация. НДС на оказываемые маркетинговые услуги не начисляется, так как местом реализации таких услуг территория РФ не признается. В актах присутствует только одна фраза: «Оказаны маркетинговые услуги на сумму...». Нет расшифровки оказанных услуг, отчеты о проведенных маркетинговых исследованиях отсутствуют. Достаточно ли подобных актов для подтверждения факта оказания услуги и правомерности не начисления НДС?

Это непростая ситуация, скорее всего она будет рассматриваться в суде. В статье 148 НК РФ, подпункт 4 пункта 1 говорится, что при оказании маркетинговых услуг иностранной компании НДС быть не должно. Но еще надо доказать, что эти услуги действительно оказаны. Возможно, компания получает необоснованную налоговую выгоду? Возможно, она не хочет платить НДС и ведет для этой организации строительные работы. Необходимо иметь подтверждение, что компания оказывает именно маркетинговые услуги. Нужны не только акты, но и отчеты. Желательно, чтобы код ОКВЭД совпадал с видом деятельности вашей компании.

Помните, что согласно постановлению №53, подобная сделка может быть признана притворной. Это значит, что любой обмен имуществом или деньгами по ней будут признаны изначально нарушением правил. Придется платить налоги обеим сторонам. Будьте аккуратны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка